Консультация эндокринолога /

Слабость и быстрая утомляемость — вопрос №2755753

Подскажите, с чем может быть связано состояние, когда нет сил вообще ни на что?
Длится уже несколько лет, и чем дальше тем хуже (после ковида особенно)

Чем можно мне помочь?

Симптомы подробнее ниже, анализы прилагаю

Усталость и слабость:
- нет ни желаний, ни сил, усилилось после ковида в октябре 2022
- нет сил на физическую активность, мало двигаюсь и не могу найти сил на спорт
- в голове туман, мозги еле шевелятся, с памятью плохо

Проблемы со сном:
- почтьи каждый ден не могу уснуть по нескольку часов, даже если очень хочу и устала, режим от этого сбивается постоянно
- без будильника сплю 8-9 часов; при наличии дел с привязкой ко времени просыпаюсь через 5-6 часов и не могу уснуть снова
- утром долго не могу проснуться, обычно голова начинает работать только после обеда или к вечеру

ПМС:
- раздражительность и напряжение, боль в груди и дискомфорт в животе за 1,5-2 недели до менструации
(цикл 27-29 дней \ 5 дней)

Низкое артериальное давление и тахикардия:
- Давление: 90-95 на 65-70 в среднем ( до ковида было 110 на 75-80)
- Пульс: 70-75 в покое (до ковида было 60-62, после до 90 но снизился от магния и панангина )
экг, холтер, узи - без патологий

Пищеварение
- хронический гастрит и ГЭРБ
- часто диарея, связь с рационом пока не виж
- не употребляю молочное, мучное, какао в любом виде - от них прыщи

Медленное заживление ран:
- например, ожог на руке <1см2 заживает с октября, до сих пор есть след
- крошечная ранка от взятия крови - видна дней пять

Уровень стресса средний, но иногда бывает сильно,
работаю с психологом, ранее принимала антидепрессанты, которые снижали тревогу, но вызывали потерю желаний.
При отмене золофта ощутила прилив сил и интереса к жизни, но длилось это недели две

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит, ГЭРБ

Эндокринолог
Здравствуйте. Снижен ферритин может влиять на самочувствие для повышения можно ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, низкие в9 и в12 можно принимать B comlex solgar по 1 капсуле в день 1 месяц. Повышен тестостерон но важнее индекс он в норме лечение не требуется. Еще можно сдать по вашим жалобам кровь на кортизол
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа
Ещё нужно сдать витамин Д ,он тоже влияет на самочувствие
При дефиците железа может быть рекомендовано хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
На три месяца
Далее ферритин сдать
Это два фактора ,которые в вашем случае могут влиять на симптоматику
В целом же это тревожно-депрессивный спектр жалоб
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна,

Спасибо, начала прием железа
Как найти, чем может быть вызван его дефицит?

Витамин Д был 98.60 нг\мл в мае и прием добавок с ним прекратила пока что, через месяц проверю снова.
(Из.свежих анализов есть паратгормон)

Антидепрессанты принимала ранее, без большого успеха.

Что еще стоит проверить со стороны тела, что может давать такие симптомы?
Терапевт, Эндокринолог
Больше ничего не надо проверять
Сходите к психотерапевту
Есть же и другие препараты кроме антидепрессантов
Относительно железа.Самая частая причина это кровопотеря во время менструаций.
Далее по частоте атрофические изменения желудка или кишечника
Ну или эрозии на слизистой
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, основной гормон ТТГ , он в норме, следовательно, симптомы связаны не с ней. Судя по результатам анализов снижен ферритин, нужно восполнить запасы железа - рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и железа. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Можно принимать Solgar Легкодоступное железо по 1 капсуле 2 месяца. Это более современная форма железа, которая не вызывает побочек на ЖКТ. Норма ферритина от 40 и выше по рекомендациям. Так же нужно разобраться почему снизился ферритин- обильные месячные? Пройти УЗИ щитовидной железы, абдоминальное, ЭКГ, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина, щелочная фосфатаза), кал на скрытую кровь. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Так же важно знать ещё такой показатель как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно. Так же Ваши симптомы могут быть связаны с нервными перенапряжениями, стрессами.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна,

Биохимический анализ крови приложен к вопросу,
Витамин Д был 98.60 нг\мл в мае и прием добавок с ним прекратила пока что.

Как разобраться, почему снизился ферритин?
Месячные обычные, меньше половины пачки прокладок за цикл уходит

Гречку и овсянку ем каждое утро, красное мясо раз-два а неделю

Витамины В тожензкие - на момент сдачи анализов пила уже две недели метилкобаламин и метилфолат, по ощущениям сил от этого добавилось, но в анализах они все равно низкие, продолжаю принимать.

Узи внутренних органов без патологий, узи щитовидной - один узелок 6 мм, уже год такого размера, без динамики.

Стресс средний, раньше было больше. Антидепрессанты принимала разные суммарно около трех лет, из них полтора бринтелликс как с наименьшими побочками - с осени отказалась потому что кажется от них только меньше хочется чего-либо
Эндокринолог
Тогда витамин Д пока не принимайте в препаратах 6 месяцев, далее можно возобновить прием в профилактической дозировке 2000 МЕ, только из продуктов достаточно будет пока его получать, потому что ближе к 100 показатель - риск токсических реакций, камнеобразование. По поводу причины снижения ферритина - наиболее распространенная причина у женщин это именно потери с менструациями, далее патология ЖКТ (эрозии, язвы), пройти ФГДС, консультация гастроэнтеролога, гинеколога.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас Синдром хронической усталости вероятнее всего ассоциированный с дефицитом ферритина и витамина D.

Также по вашим жалобам сдайте витамин D и кортизол утром в 8:00 утра

Если будет снижен У вас витамин D,рекомендуется принимать Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин ,рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,

Спасибо, прием железа начала.

Витамин Д был 98.60 нг\мл в мае и прием добавок с ним прекратила пока что. Через месяц планирую пересдать

На что ориентироваться в анализе на кортизол, что мы ищем?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте перерыв в приёме витамина D на полгода, у вас уже токсическая дозировка. И ищем снижение утреннего кортизола и надпочечниковую недостаточность