Консультация терапевта /

Циклоферон при ГВ — вопрос №2755760

Здравствуйте уважаемые врачи. Врач назначил пропить курс циклоферона и валацикловир. Валацикловир уже пропила по рекомендациям врачей что он он совместим с гв,хотя в инструкции написано что нельзя.нужно начать курс циклоферона. Он также не совместим с ГВ. Ребенку уже почти 2года. Можно ли совместить этот препарат с кормлением. Отучить от груди планирую через пару месяцев

Терапевт
Здравствуйте.
Циклоферон не рекомендуется использовать при ГВ т.к не изучено его влияние на ребёнка в этот период.
Клиент
Скажите а валацикловир никак не повлияет? Я пропила и ничего у ребенка не заметила

Терапевт
Валцикловир так же не имеет таких данных, поэтому не рекомендуется в период ГВ.
Клиент
Я почитала на форумах и проверила на сайте Елактация и пропила(
Терапевт
В таких случаях ответственность за назначение препарата полностью лежит на врача , если не рекомендует данный препарат.
В случае, когда все же препарат запрещает в каких-то условиях к приему ( беременность, гв, повышенная температура и т.д) рекомендовано придерживаться инструкции.
Терапевт
Ангелина, добрый вечер.
Валацикловир имеет низкий риск при применении на ГВ, поэтому его во время ГВ могут рекомендовать.

Если вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием, можете самостоятельно все смотреть на будущее . Здесь база исследований о влиянии на ГВ.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
Валацикловир имеет низкий риск, поэтому не переживайте.

Единственное, циклоферон нельзя по инструкции во время ГВ и нет исследований о его влиянии через ГВ. Проконсультируйтесь с врачом, о замене на другой препарат
Клиент
Спасибо за ответ. Да я тоже смотрела на сайте елактация. Но про этот препарат тоже ничего нигде не нашла. Только на форумах почитала что многие мамочки принимали при ГВ
Терапевт
Да, про препарат нет исследований. Лучше не принимать, я думаю, обсудите с врачом возможность замены на другой препарат
Клиент
А вы не можете сказать на что можно заменить этот препарат
Терапевт
Он от герпеса ведь именно в показаниях, видимо с этой целью.
https://www.vidal.ru/drugs/cycloferon__3792/analogs?ysclid=m52w3gcrs0533843535 Аналоги у него есть, но многие в растворах. Я не решусь рекомендовать Вам другую замену. Здесь нужно с очным врачом посоветоваться, может можно отменить просто прием, раз валацикловир уже принимали
Клиент
Этот препарат был назначен вместе со свечками виферона. Думаю может только виферон оставить
Терапевт
Так и сделайте. Вы Валацикловир принимали, это самый важный противовирусный препарат был.
Клиент
Спасибо вам большое
Терапевт
? Всех благ! Крепкого здоровья ?