У ребенка жёсткий стул.
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 11 дней за это время сменили 3 смеси по рекомендации врача, сейчас кушаем нэнни классика уже 2 недели,ребенок тужится сильно,не может показаться,стул жёсткий как у взрослого,даже трещинка в попе появилась
Принятый ответ
Здравствуйте
Во избежание появления плотного стула, малыша на искусственном вскармливании необходимо допаивать водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Дополнительно сдать кал на копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Водой допаиваете?
Дарья Николаевна, да по 90 мл только выпивает
Прожилок крови не замечали? Копрограмму сдавали?
Дарья Николаевна, прожилок и крови нет,сдавали но когда были на другой смеси
Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови
Воду нужно давать 30мл/кг веса, но думаю у вас примерно так и получается
А стул ежедневный?
Дарья Николаевна, стул не ежедневный,через день
И прям как овечий кал?
Дарья Николаевна, да как овечий крупный одной какашкой
Надо исключать аллергию на белок коровьего молока, сдайте копрограмму расширенную с определением скрытой крови и после нее решать
Дарья Николаевна, загрузила файл посмотрите
Посмотрела, копрограмма вариант нормы
Но нет определения на наличие скрытой крови, досдайте анализ кала на скрытую крови иммунохимическим методом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Водой допаиваете?
Срыгивания?
Прибавка в весе?
Кожа чистая?
Ангелина Альбертовна, да водой допаиваю,
Прибавка в весе 140 гр за две недели
Срыгивает но не всегда
Кожа чистая
Прибавка маловата, обязательно допаивать не менее 30 мл/ кг в сутки.
Если при соблюдении питьевого режима, стул остаётся твердыи необходимо исключать абкм.
Нужно сдать копрограмму с определением скрытой крови.
Ангелина Альбертовна, абмк это что?
Ангелина Альбертовна, копрограмму мы сдавали когда были на другой смеси
Аллергия к белку коровьего молока, которая имеет перекрестную реакцию и с козьим.
При ней необходима лечебная смесь
Копрограмма хорошая, но в ней нет показателя скрытой крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, дома не жарко? Водичку, чай по возрасту даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, водичку даю,чай нет
рекомендую прием препарата Лактобактерин или Биогая, слабят стул
Михаил Николаевич, биогаю даю каждый день по 5 капель
все правильно, продолжайте и не забывайте между кормлениями давать воду.