Насморк у ребенка

Добрый день. Заболела дочка 3.5 месяца. Соплей нет, но у нее все стоит в носоглотке, хрипит. Оно у нее не выходит. Я ей отсасываю аспиратором, но особо ничего не выходит. Только если делать сильные вдохи в аспиратор, тогда может немного выйти (но боюсь вдруг что травмирую этим. Сколько раз в день можно пользоваться аспиратором? И можно ли так сильно вдыхать?) Вызвала врача, она нам написала лечение: 1) капли аквалор; 2) називин бэби 1кап 3 р/д; 3) окомистин 1кап каждые 2 часа 5 дн; 4) свечи Виферон 1 св 2 р/д 5 дней. Подскажите верное ли лечение? До этого только капала аквалор и использовала аспиратором и капала Гриппферон 1кап 3 р/д. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, гриппферон, виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, чаще прикладывать к груди если на ГВ, на ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Носик увлажняем солевым раствором по мере необходимости, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 3-5 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями.

Окомистин тоже не вижу показаний принимать.

У деток первых лет жизни узкие носовые ходы, поэтому частенько создаётся ощущение хрипотцы, хрюканья, сопения, физиологический ринит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грипферон и виферон не имеют доказанной эффективности.
В остальном лечение верное.
Аспиратор используем по потребности.
Сначала капаем солевой раствор, затем пробуем отсасывать аспиратором, но сильно вдыхать не нужно.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Окомистин капать получается ?

Окомистин можно оставить, это антисептик

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сопли в ротоглотке, вы их аспиратором никак не уберете. А глубоко лучше не лезть, можно спровоцировать отек слизистой.
Пользоваться аспиратором можно по необходимости, то есть когда видите сопли, убирайте.
Если заложенности носа нет, називин нк нужен
Я бы рекомендовала
-проветривание комнаты
-влажность 40-60% в квартире
-туалет носа (аквамарис, аквалор в каплях детский есть)
-при необходимости - аспиратор

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если один носовой проход дышит, а второй забит, нужен називин ?

В тот, который не дышит. Не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У нас с мужем тоже насморк, обязательно ли нам двоим ходить в масках рядом с ребенком ?

Нет, это не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогулки на свежем воздухе, контролируйте влажность (40-60) и температуру (18-23) в помещении, где находится ребенок.
Если после аспирации до конца не выходит слизь, то сделайте сначала називином, а через 15-20 мин аква Марис и через пару минут все аспирируйте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Виферон и гриппферон не имеют доказанную эффективность, и применять их не целесообразно.
В остальном лечение верное. Аспиратором тоже лучше не злоупотреблять, если носом хрюкает, то можно отсасывать, чрезмерное отсасывание приводит к ещё большей продукции слизи. Закапывайте Аквалор, чуть полежит, и соплеотсосом убрать