Консультация невролога /

Ребенок 1,2 ходит только за палец — вопрос №2755895

Три недели назад мы сделали первые самостоятельные шаги и тут начался какой то кошмар. Она сама ходит уже довольно не плохо, но отказывается категорически. Максимум вечером может немного сама походить когда даю какую нибудь вкусняшку и пока она ее грызет она ходит, но опять же мне надо ходить с ней. Перестала играть в игрушки сама. Постоянно ей нужен контакт с родителем, вот целыми днями и ходим за палец по квартире, стоит мне на минуту отойти сразу истерика, если что то у нее не получается сразу истерика и прям психует, все швырять начинает. До первых шагов был совершенно спокойный обычный ребенок, сейчас вообще не возможно. Бесконечный ор и истерики и эти хождения. Что случилось с ребенком? Может нам стоит обратится к неврологу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
По вашему описанию ничего критичного не вижу, вариант нормы. Как только ребенок станет уверенно ходить, ситуация изменится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вероятно , у ребёнка кризис года. Такое бывает и ребёнок становится прилипчивым к маме. Это этап сепарации.
Плюс возможно , есть страх еще хождения , это нормально , ребёнок привыкнет к ходьбе и все нормализуется.
Принятый ответ
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Это хорошо, что нужна мама, плохо когда безразличие к близким. Похоже на протест, чувствует, что от нее что то требует и протестует. Нужно стараться переключать внимания и не давить на нее. Вот когда кушает, внимание переключается и она забывает протестовать) То, что не ходит сама, хотя умеет, такое бывает, она не чувствует себя уверенно еще, скорее всего. Не волнуйтесь, это все что вы описали временно, наберетесь терпения. Если волнуетесь, покажите запишитесь на осмотр очно, но в вашем описании ничего страшного не вижу. Здоровья малышке)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может юфть в норме в этом возрасте, косвенно так может проявляться кризис одного года. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На фоне скачка роста и освоения новых навыков может быть изменение в поведении. Это этап развития, малыш обязательно его перерастет и уже не будет проситься ходить за ручку, а скорее убегать. Переживать точно не стоит
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина