Парапроктит
Здравствуйте , сыну 1 год . Вскрыли гнойный парапроктит ровно неделю назад .Фото прикреплю . Подскажите пожалуйста , после вскрытия ранка будто не изменилась , когда она заживет ?! Чем лучше обрабатывать ? Я мажу левомиколью и хорргикседином протирают . Врач хирург наш сказал после вскрытия вообще ничего не делать , не пить антибиотики и никак не обрабатывать . Это разве нормально ? Как долго заживает ?! Все ли по фото нормально у нас ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, без антибиотиков мы не обходимся.
По фото есть вероятность, что отверстие не закрылось и содержимое скапливается под кожей. Оно может несколько раз так скапливаться. Делайте повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день.
Керим Хакимович, подскажите пожалуйста, оно может так несколько раз скапливаться И само проходить ? Или если скопилось то уже только операция поможет ? Хочется верить в то, что в данном случае пройдет само (
Если после операции неделя всего прошла , нужно ли сейчас снова показываться хирургу очно ?
Можно ли в 1 год ребенка какие нибудь мази мазать с антибиотиком ?если да , то Какие, подскажите пожалуйста?
Нужно ли сделать узи этого места ?
Так не хочется снова маленькую крошку ложить под наркоз ((((
Да, может набираться несколько раз даже.
А может со временем и самостоятельно закрыться.
Если будет постоянно накапливаться в виде пузырька, необходимо проводить склерозирование 10% раствором йода.
Принятый ответ
Гнойник закрылся надо произвести операцию вскрытие гнойника и быть под наблюдением хирурга 5-7 дней. Если присоединиться повышение температуры тела антибиотики обязательно Амоксиклав по 350 мг 2 р день 5-7 дней внутрь.
Кадам Оллаярович, если после операции прошла неделя , и гнойник снова закрылся , то уже можно его вскрывать ? Малышам вскрывают под наркозом , так не хочется снова под наркоз малютку ((( что же можно сделать без оперативного вмешательства в нашем случае (((
Под местной анестезии можно это сделать. Если нет может образоваться широкий свищевой ход который нужно будет искать под общим наркозом.