Подскажите пожалуйста похоже ли на ангину?
Вчера утром проснулась с сильной болью в голове, шее и горле при глотании. Также поднялась температура сегодня до сих пор есть, но то 37 с чем-то, то 38. Максимальная температура 38,6 была. На миндалинах как-будто есть белые пятна. У меня в последний раз такая температура была в детстве, поэтому беспокоюсь. Думаю заразилась от молодого человека, но у него максимальная температура была 37 с чем-то. Сейчас полощу горло раствором с солью и содой, ромашкой. Брызгаю ангидак. Промываю нос. Пью много жидкости. Хотелось бы узнать можно ли обойтись без антибиотиков и противовирусных. Если оставлю лечение как сейчас смогу ли выздороветь? Вчера перед тем как лечь спать выпила Нурофен, ночью стало легче, но утром температура вернулась. Сейчас температура 37,9
Милана, здравствуйте! На ангину не очень похоже. Продолжите лечение , необходимо еще добавить мирамистин. Противовирусные необходимо начать принимать, учитывая то что у вас молодой человек болел и вы от него заразились. Ангиной заразится маловероятно, а вот ОРВИ передается воздушно-капельным путем.
Наталья Петровна, поняла, спасибо большое
Добрый день.
На данный момент проявление воспаления слизистой, миндалин , также гиперемирована задняя стенка глотки.
Так могут протекать ОРВИ.
Лечение симптоматическое:
Полоскайте горло Фурасолом 4 раза в день-7 дней
Спрей Граммидин с анестетиком (при выраженном болевом синдроме в горле)-2 раза в день-5-7 дней.
Рассасывайте Стрептолетте тотал по 1 таб. 4 раза в день-до 5 дней
Промывайте нос Аквамарисом или Долфин
При повышении температуры от 38.5 Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг до 3 раз в сутки
Мария Александровна, добрый день, поняла, спасибо
Здравствуйте. На миндалинах действительно есть пятна.
У вас нет возможности выполнить стрептатест? он продается в аптеке. если он положительный- это стрептококковая инфекция и ее нужно обязательно лечить антибиотиком в течении 10 дней, она может осложнения на сердце и почки давать. В таких случаях антибиотик лучше принимать.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Парацетамол можно до 4000 мг в сутки , это максимальная суточная дозировка, 8 таб по 500 мг для взрослых. При необходимости- принимать парацетамол можно.
Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект
Сафия Ринатовна, Постараюсь сделать тест, спасибо
Отпишитесь мне по результату теста потом. Буду ждать
Сафия Ринатовна, хорошо
Сафия Ринатовна, добрый день, стрептатест отрицательный. И мне уже на много лучше, температуры нет, горло не много болит наверное орви
Хорошо, можно без антибиотиков в таком случае. Только симптоматическое лечение.
Сафия Ринатовна, А можете ещё подсказать пожалуйста, Я получается один день ничего не ела, была температура и не было аппетита. Потом начала кушать по немного. И появились проблемы со стулом, как-будто отравление, может ли это быть из-за простуды или из-за лекарств?
Принятый ответ
Может быть из за простуды, это вирус с абдоминальным синдромом может быть.
Отпаиваться водой. Если диарея- можно на 2-3 дня сорбенты 3 раза в день (энтеросгель, полисорб,смекта).
Сафия Ринатовна, Поняла, хорошо, спасибо большое!
Добрый день. Лучше все же выполнить стрептатест, сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Горло лучше полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Температуру снижать после 38.5 или если совсем плохо себя при ней чувствуете. Можно ибупрофеном или парацетамолом.
Ольга Александровна, здравствуйте, мне уже на много лучше температуры нет, горло на много меньше болит. Может ли ангина так быстро проходить? Но я всё равно сделаю стрептатест конечно