Консультация детского дерматолога /

Сыпь во рту!! — вопрос №2755983

У девочки высыпало рот и глотку , маленькие красные точки ,трудно глотать пищу , кашель и с носа течет , ходим к врачам они не знают что это , девочке 2 года !!!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото,пожалуйста. Анализы какие-то сдавали?
Клиент
Екатерина Владимировна, общий анализ крови , результат есть , и цереактивный результат будет завтра

Клиент
Екатерина Владимировна, нейтрофил neu 82.5. Лимфоциты Lym # 1.3. Лимфоциты lym %16.2. Моноциты mon #0.07. Моноциты mon % 0.9 эозинофилы eo # 0.01 эозинофилы eo % 0.1 это то что не в порядке у нее остальное ок
Педиатр
А можете фото или документ подгрузить?остальные показатели посмотреть надо
Клиент
Екатерина Владимировна, извините ) но там по Грузински написано ))могу только переводить
Педиатр
Я догадаюсь.
И фотографию слизистой рта,пожалуйста
Клиент
Екатерина Владимировна, щас пока спит малышка я обязательно пришлю
Педиатр
Напишите, пожалуйста:
Как давно заболела?с чего началось?
Была ли температура?
Была ли Сыпь где-то ещё?
Рвота или жидкий стул были?
Как самочувствие ребёнка?
Чем лечили и какой диагноз ставят предварительно?
Клиент
Екатерина Владимировна, сам педиатр не может назначить диагноз , он незнает что это , ждем ответа Cr анализа !!сыпь только во рту , в других местах нет , жалуется на боль , второй день как это выскочило , ночью начинается кашель и выделения с носа !!! вообщем не понятно что за беда с первым ребенком таког не было !!
Клиент
Екатерина Владимировна, были у лора ,стоматит исключен!!
Клиент
Екатерина Владимировна, подозрение на новый вирус Коксаки какой то
Педиатр
Температура была?
Педиатр
Здравствуйте. Как сегодня самочувствие?
По фотографии есть отечность сосочков языка(это бывает при стрептококке или при энтеровирусе)
На щеках и миндальное,нёбе есть Сыпь?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сыпь на слизистой в виде красных точек это вирусная сыпь, вероятно начало энтеровирусной инфекции.
Может появиться так же сыпь вокруг рта, на стопах, на ладонях, на животе.
Рекомендуется в таких случаях:
Обильное дробное питье.
Следить за температурой тела, при повышении температуры выше 38, давать Нурофен в возрастной дозировке.
Высыпания обрабатывать Хлоргексидином 3р в день, следом гель Холисал.
Можно давать мороженое, холодные йогурты- это облегчит состояние.
Клиент
Юлия Юрьевна, фотки скинул
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Клиент
Юлия Юрьевна, так я боюсь она маленькая и как ей полоскать ротик, проглотит боюсь (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Водный раствор хлоргексидина не токсичный и не агрессивный раствор.
Ничего страшного не случиться от его проглатывания.
Можно взять в форме спрея для удобства.