Консультация офтальмолога /

Слезятся глаза — вопрос №2756010

Добрый вечер! У мамы такая проблема : при выходе на улицу у нее начинает слезится очень сильно правый глаз. Дома такого нет, только при выходе на улицу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И чем можно прокапать?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, с недостатком липидного(жирового компонента), в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут катионорм по 1 капле 4 раза в день( он более вязкий, будет удерживать слезу на поверхности глаза)
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также рекомендуется на время лечения не использовать уходовую и декоративную косметику, не наращивать реснички.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
Рада вам помочь ?
Офтальмолог
Добрый день. Это может свидетельствовать о синдроме сухого глаза.
Сейчас рекомендую прокапать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4р/день, чередуя в течение дня или с 10- минутным перерывом с каплями Катионорм по 1 капле 3-4 р/день. Лечение в течение 1-2 месяцев.
Если улучшения не будет, то на очном приеме можно будет пройти пробы Ширмера и Норна.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо дообследоваться и сделать следующие исследования на очном приеме врача офтальмолога:
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Проба Ширмера
✔️Проба Норна
✔️При показаниях проходимость носослезного канала.
На основании этих данных сделать выводы и назначить адекватное лечение.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер

Судя по обилию слезы оттока слезы нет как это происходит в нормальном состоянии через носослезный канал

В таких случаях Требуется диагностическое промывание носо слёзных каналов

Когда мама последний раз болела ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Односторонняя проблема слезотечения говорит о нарушении оттока слезы через носослезный проток. На улице слезопродукция усиливается, а отток слезы нарушен, поэтому слеза течёт
Рекомендуется сделать диагностическое промывание носослезных путей у окулиста на приеме. Если обнаружится препятствие, то далее Рекомендуется выполнить мскт носослезных путей с контрастом