Что вас беспокоит?
Можно ли делать панорамный снимок зубов
в сентябре сделал ПЭТ/КТ, доза 36,62 м3в, в декабре делал ПЭТ/КТ повторно доза 37,92 м3в, можно ли сейчас сделать рентгеновский снимок зубов (панорамный снимок, цифровая рентгенография). Допустима ли такая лучевая нагрузка.
Принятый ответ
Перенесите вопрос к Рентгенологам, коллеги там моментально считают.
Спасибо. Как переносится вопрос?
Как перенести вопрос в другой раздел после публикации?
Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Эрик, спасибо большое.
Принятый ответ
Доброго времени суток
•В течение нескольких месяцев полученная суммарная доза облучения составила 74,54 мЗв. Согласно рекомендациям СанПин допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. Но с оговоркой- по жизненно важным показаниям допустимо превышать данную лучевую нагрузку.
•В группу риска попадают пациенты, получившие облучения более 100 мЗв в теч короткого времени между исследованиями, в остальном официально зафиксированных случаев последствий не описывалось.
•Вывод: при наличии необходимости допустимо выполнить стоматологический снимок, так как доза данного исследования крошечная, последствий не будет.
Принятый ответ
Добрый вечер . Вы можете выполнить панорамный снимок зубов . В реанимации иногда превышается доза в 100 мЗв . И последствий это не несет . Поэтому выполняйте диагностику . Но больше желательно до сентября себя поберечь от исследований .
Похожие вопросы по теме
- 12 Ноября 20191 ответ
- 13 Февраля 202019 ответов
- 8 Декабря 20202 ответа
- 30 Сентября 20212 ответа