Консультация стоматолога /

Боль после пломбировки каналов — вопрос №1579731

Добрый день! 19.09 удалили нерв в зубе, а 22.09 запломбировали каналы и поставили постоянную пломбу. Сейчас до сих пор есть на этом зубе не могу - очень больно, в состоянии покоя тупая боль как синяк, когда улыбаюсь - тоже чувствую, как будто шарик, но внешне отека нет. Снимок до и после лечения делали - вроде все было норм. Скажите нормально ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
По какому диагнозу лечили зуб?
Снимки прикрепите,пожалуйста
Постпломбировочная боль может сохраняться до 2-3 недель,но нужно видеть снимке,чтобы исключить ятрогенные причины боли
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, пульпит, но зуб этот у меня оказался не простой - 4х канальный, 7ка сверху с правой стороны.. Снимки в клинике - у меня их нет на руках, к сожалению

Стоматолог
К сожалению,без снимка невозможно сказать,что у вас в каналах,это хорошо,что вам нашли 4 канал
Но причины боли могут быть физиологические ,из за того ,что просто поработали с верхушкой корня и там периодонтальные волокна реагируют, и могут адаптироваться через пару недель
Также боль может быть из -за недоработки каналов,если остался кусочек нерва и он реагирует при давлении материалом сверху него,также из за выведения за верхушку силлера и гуттаперчи,но во втором случае-если нет инфицирования,то тоже адаптируется зуб
Стоматолог
Здравствуйте,
незначительная боль при накусывании и поднывание могут быть до 2недель, боли при открывании рта,улыбке(движениях мышц) скорее связаны с постиньекционной гематомой(через 2-3недели также проходит.
Какой зуб лечили?
"шарик" где ощущаете?(место вкола или в поднижнечелюстной области?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, боль при накусывании очень сильная - такая что не возможно трогать этот зуб, это 7ка сверху с правой стороны, шарик в области кости скорее чувствую.
Стоматолог
сделайте КЛКТ, в верхних 7 может быть 4 канала,дельты широкие, нужно исключить пропущенный анатомию.
Стоматолог
Зубы после пломбирования каналов,могут болеть при механической нагрузке некоторое время . В зависимости от диагноза по поводу которого удаляли нерв. Болевая реакция может быть в течении недели, постоянно идя на спад. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования до и после лечения и знать диагноз с которым лечили зуб. Пульпит или периодонтит. Какие жалобы давал зуб до лечения , ночные боли ,боли от горячего или просто было больно нажимать на зуб? От диагноза зависит тактика лечения и соответственно, как долго зуб будет реагировать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.