Консультация терапевта /

Температура месяц без симптомов — вопрос №2970902

Месяц назад поднялась температура, но ничего не болит. Сейчас уже конечно от такой температуры и отдышка и нет сил. Но не понятно в какой области искать инфекцию. Помогите, может какие то анализы досдать? Что может давать температуру столько времени?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, до каких цифр поднимается температура? Она в течение всего дня или бывает что утром ее нет, например?
Клиент
В течении всего дня

Клиент
Парацетамолом и нурофеном не сбивается
Диетолог, Терапевт
Ознакомилась с анализами. Высокие СОЭ/СРБ могут говорить как о бактериальном воспалении или инфекции, так и о ревматологическом воспалении. Нет ли у вас болей в суставах или еще каких-то симптомов помимо температуры?
Я бы рекомендовала пройти еще узи сердца (так как по рентгену легких есть гидроперикадр, необходимо исключать воспаление сердечной сумки). Тем более, вы указываете, что есть одышка
Клиент
УЗИ сердца сегодня делали, все нормально, анализ ревматоидный фактор тоже норм
Диетолог, Терапевт
Отрицательный анализ на ревматоидный фактор не исключает ревматологический характер воспаления, к сожалению.
Скажите, пожалуйста, болят ли у вас какие - нибудь суставы, может быть есть боли в спине?
Как давно вас осматривал гинеколог?
Клиент
Гинеколог давно, болей в суставах нет
Диетолог, Терапевт
Я бы могла рекомендовать в таком случае проконсультироваться с гинекологом, выполнить узи малого таза, сдать мазки на флору и цитологию (обычно это входит в стандартный прием гинеколога).
Так же при высоких воспалительных маркерах рекомендуют исключать инфекции - гепатит Б,С, сифилис, ВИЧ.
При длительной температурной реакции показана госпитализация в инфекционное отделение с целью поиска очага инфекции, поэтому я бы рекомендовала все-таки еще раз посетить терапевта амбулаторно, возможно врач вам предложит госпитализацию в стационар для ускорения поиска причины температурной реакции.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура в течение этого месяца?
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, до каких цифр поднималась температура?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
1)В анализе крови повышена ГГТ-говорит о нарушении функции печени.
2) очень высокие цифры СРБ-в организме идет активный воспалительный процесс.
3) высокие цифры АЛТ-нарушение функции печени.
4)
Клиент
Принимала 4 дня антибиотики, может поэтому
Врач УЗД, Терапевт
4) в общем анализе мочи повышены незначительно лейкоциты. Рекомендуется повторно пересдать мочу и посмотреть будут ли снова лейкоциты, после тщательного туалета наружных половых органов.
5)снижен гемоглобин и эритроциты-анемия легкой степени неясной этиологии.
6) повышены лейкоциты, базофилы, нейтрофилы, моноциты и СОЭ- в организме активный воспалительный процесс бактериальной этиологии.
7) на УЗИ органов брюшной полости киста выявлена впервые?
Клиент
Да впервые
Врач УЗД, Терапевт
По поводу анемии для определения ее причины рекомендуется:
1) сдать кровь на ферритин, Витамины В9 и В12.
А так же рекомендовано:
2) УЗИ ОМТ и конс.гинеколога для исключения гинекологической патологии.
3) кал на скрытую кровь для исключения скрытый кровотечений из ЖКТ;
4) ФГДС для оценки слизистой желудка с учетом нарушения функции печени, наличия анемии.
5) УЗИ почек и мочевыводящих путей.
6) конс.ревматолога доя исключения системных аутоиммунных заболеваний.
Врач УЗД, Терапевт
1)По поводу антибиотиков-да, такое может быть на фоне приема лекарств, на самом деле, но в таком случае лучше перестраховаться и сдать кровь еще на вирусные гепатиты В, С.
2)Если киста выявлена впервые, то рекомендуется УЗ-контроль через 3 мес для оценки динамики размеров.
Если киста не будет увеличиваться, то УЗ-контроль повторяют через 6 мес, затем раз в год.
Но с учетом имеющихся отклонений в анализах, если ничего не беспокоит, рекомендуется КТ ОБП для определения характера кисты.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции.
Клиент
Да, но непонятно ты какой области искать
Терапевт
По описанию и результатам анализов - очаг бактериальной инфекции не ясной локализации.
Для поиска очага бактериальной инфекции требуется очные осмотры терапевта и гинеколога; если очаг инфекции обнаружен не будет пациента госпитализируют в стационар для углубленного обследования.