Консультация кардиолога /

Отдышка в ночное время сон в вынужденном положении сидя — вопрос №2931939

Мужчина, 42г. Гипертония, фибрилляция предсердий. Сезонные обострения артрита.
На данный момент беспокоит обострение артрита голеностопного сустава, повышение АД до 140-180, пульс 120. Появилась отдышка, спать лёжа нет возможности, не хватает воздуха. Пол ночи проводит сидя. Был у кардиолога, назначили зинкарен 20мг утром, эспиро 25мг утром, беталок зок 100мг утром, ко-перинева 4мг утром, аспаркам. Как справиться с отдышкой? При её появлении слышны хрипы. Живот надулся, болит в эпигастрии. Помогите пожалуйста.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония 3ст, фибрилляция предсердий, персистир течение, тазисистолич форма. ХСН 1 фк1.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего вы описываете симптомы застойной сердечной недостаточности. Есть ли отеки на ногах? Рекомендовано очно обратиться к кардиологу для осмотра пациента, скорее всего когда обращались таких жалоб у него не было. Из обследований провести эхо кг, ЭКГ, рентген легких, узи плевральных полостей( для исключения наличия жидкости). УЗИ обп. Также анализ крови на общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, алт, аст, глюкоза крови, липидограмма, оак, оам. Контроль суточного диуреза( скоролько выпил и выделил). Рекомендовано рассмотреть прием мочегонных препаратов со своим кардиологом, например Торасемид 10 мг утром. Повторюсь, что в данном случае нужен очный осмотр, возможно, госпитализация в стационар.
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо. У кардиолога был на приёме, она назначила зенкарен, эспиро, беталок зок, ко-перинева, аспаркам. Отёков как таковых нет.

Кардиолог, Терапевт
Были жалобы на момент осмотра кардиологом на одышку ночью? Нет ли снижения диуреза?
Клиент
Ангелина Владимировна, снижения нет, вроде всё как обычно. На отдышку жаловался.
Кардиолог, Терапевт
Сложно сказать почему не назначены мочегонные. При приеме эспиро одновременно с аспаркамом рекомендовано сдать анализ крови на калий, чтобы не допустить его повышения. Учитывая ваши жалобы рекомендую рассмотреть мочегонную терапию и провести обследования, которые были рекомендованы выше.
Клиент
Ангелина Владимировна, огромное спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам и вашим родным🙏