Эндометриоз
Здравствуйте. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста эндометриоз всегда даёт повышение СА125? Врач ставит эндометриоз под вопросом. По узи только лишь косвенные признаки. Кровь сдала в норме, воспаления никакого нет. Что тогда беспокоит? И ещё вопрос: у меня хронический эндометрит. Если идёт его обострение, то по крови тоже это должно быть как я понимаю повышение лейкоциты и соэ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Нет , не всегда эндометриоз дает повышение СА-125 , при эндометриозе часто бывают обильные и болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения . При обострении хронических процессов часто бывает повышение соэ и лейкоцитов
Анна Александровна, как тогда распознать его? Дело в том что кровь идеальная... Думала что воспаление..
По жалобам , узи или МРТ . В любом случае лечение назначается только при наличии жалоб ( обильные и болезненные менструации , межменструальные кровянистые выделения, боли внизу живота )
Анна Александровна, скажите пожалуйста, если это обострение хронического эндометрита то кровь в любом случае должна быть воспалительной так же?
Чаще всего , да .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не всегда ca125 повышен при эндометриозе, при воспалительном процессе практически всегда повышены лейкоциты и соэ
Екатерина Александровна, у меня кровь нормальная в том то и дело. Остаётся тогда только аденомиоз получается? Она говорит по узи ярких признаков аденомиоза нет? А у меня периодически болит живот. И месячные удлинились в последнее время.
Да это может быть признаками эндометриоза в этом случае лечение только гормональное
Екатерина Александровна, то есть если обострение хронического эндометрита, то в крови должны быть изменения? Я правильно понимаю.
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, хронический эндометрит может не проявляться по анализам крови, если только острый процесс. Чаще всего хронический эндометрит может проявляться межменструальными кровотечениями, обильными менструациями, тянущими болями , могут быть полипы по узи или бесплодие. Эндометриоз чаще боли, связанные с циклом, и узи или МРТ- признаки эндометриоза. СА-125 чаще повышается при эндометриозе яичников. Хронический эндометрит можно определить по иммуногистохимическому анализу эндометрия
Ирина Геннадьевна, а как от болей то избавиться при хроническом эндометрите? Если обострения нет
Если обострения эндометрита по анализам( ИГХ) нет, то и лечение не показано. В таком случае боли могут быть связаны с эндометриозом, лечение гормональное ( препаратом выбора служит Визанна или КОК с диеногестом Силует или Жанин) в течение 6-9 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нео, не всегда.
Если это аденомиоз или мелкие оча7и са 125 может быть в норме.
Общий анализ крови не всегда реагирует при эндометрите
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, как тогда ещё обследоваться чтоб узнать есть ли обострение?
В первую очередь ваши жалобы
Екатерина Сергеевна, при аденомиозе боли только во время месячных?
Нет, вне менструации так же есть
Екатерина Сергеевна, дело то в том что я не раз пролечилась антибиотиками уже. А боли сохраняются.
Начните приём кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует
Если боли на фоне приёма не будет, это эндометриоз
Екатерина Сергеевна, у меня гипертензия. Поднимается давление при приёме кок
Визанна или норколут с 5го по 25 день МЦ.
Екатерина Сергеевна, а если у меня нет эндометриоза? Это не вредно будет просто так Визанну принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! При воспалении всегда есть повышение соэ и лейкоцитов , если ты говорим об эндометрите.
Эндометриозе всегда , но часто сопровождается повышением са-125, также, обычно беспокоят боли внизу живота и обильная болезненная менструация
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Тут пишут, что не всегда по крови эндометрит видно.... Это же воспаление... Я тоже думала что видно будет... У меня обострение хронического эндометрита врач ставит
Не знаю почему так пишут, сами подумайте. Эндометрит острый если , обязательно соэ и лейкоциты отреагируют
Виктория Леонидовна, у меня хроническая форма уже заболевания. Но обострение.