Консультация педиатра /

Очень часто болеет ребенок — вопрос №2756489

Добрый день, ребенку 3 года. Последний год просто ужас. Он болеет постоянно. Все это идет на уши. Мы никак не можем долечить эксудативный отит. Только немного становиться лучше, через 2 дня после приема у ЛОРа у него опять насморк. Вот например сейчас мы уже 2 месяца не можем выйти в садик потому что скачем из одной болезни в другую. Я понимаю, что старшие дети носят ему что-то, но через 2 же дня после приема у врача. Причем последние 2 раза с температурой. Нос закладывает так, что даже сосудосуживающие не помогают. Вообще он болеет посчти с рождения. Сначала был аллергический проктит, я была на жесткой диете. Потом он начал болеть простудными заболеваниями и вот никак не выберемя. Летом болел только один раз, но опять с небольшим отитом. Сдавали педиатирческую панель аллергенов - ничего не выявлено, все в пределах допустимых. Когда был совсем маленьким сдавали на всякие хитрые вирусы, Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, ДНК вируса герпеса 6 типа - все отрицательно, иммуноглобулин класса А результат 0,18 при референсных значениях 0-0,3. Не знаю уже что это может быть. Подскажите пожалуйста, это вообще нормально, просто ждать что окрепнет?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте

К сожалению, частые заболевания организованных детей это нормальный процесс постройки иммунитета ребенка.

Для поддержания иммунитета обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды 1000 МЕ(2 капли ) (АкваДетрим или Вигантол).

Соблюдать достаточный водный режим - 40 мл/ кг

Так же дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, я боюсь давать витамин д3, на водной основе проблемы со стулом. На масляной какойто нервный становится. Недавно совсем пару недель давала, так нервный тик начался, теперь еще и энцефологамму делать невролог назначила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прочитала весь ваш анамнез. Возникло два вопроса. У ребёнка увеличены аденоиды? Ребёнок привит от пневмококка?
Клиент
Надежда Александровна, лор пишет просто аденоедит. Прививки все по графику, даже дополнительно платно от меннингита прививался, от ветрянки привит
Педиатр, Детский кардиолог
Существует 3 степени гипертрофии
При аденоидите назначаем местно гкс курсом ( назонекс например)

Также, если часто насморк и отиты– бакпосев мазок из носа на флору. Риноцитограмму.

Часто болеющих детей должен очно проконсультировать аллерголог - иммунолог
Клиент
Надежда Александровна, назонекс ему долого уже прысакала. В один из эпизодов брали бакпосев, назначали лекарства. К аллергологу-иммунологу вот как раз записались
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению чудо- таблетки не существует.
Так как ребенок летом не болел- орз и отиты связаны с новыми инфекциями

Для укрепления иммунитета важен здоровый образ жизни.
Важно то, что ест ребёнок, пьет. Режим дня, физическая активность, закаливание.
Витамины .

Так как частые отиты- причина в лор органах
Попробуйте очно показаться другому лор врачу