Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2756586

Обратилась к врачу по поводу периодически возникающих болей в правом подреберье , желчный был удален в 2020 г . УЗИ брюшной полости не показало каких- либо нарушений, врач выписала Урсосан, Креон , Необутин . Сейчас болей нет, чувствую себя хорошо. Анализ крови показал высокий уровень холестерина -8,21
Врач выписала Розулип плюс 10+10 1 раз в день . Раньше статины не принимала . Можно ли начинать принимать статины с этого препарата или можно сначала пить розувастатин ?

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

Розулип плюс-эффективный препарат с хорошим составом.
Я поддерживаю назначение Вашего лечащего врача.

У Вас есть еще какие-либо вопросы ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Розулип-плюс в данной ситуации будет более эффективен, потому как содержит помимо розувастатина ещё и эзетимиб - это представитель нового класса гиполипидемических средств, которые селективно ингибируют абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике. Рекмоендовал бы начинать с дозировки 5+10, а затем можно переходить на 10+10. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Панкреатин (Креон, Мезим, Микразим) рeкoмeндую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.
Терапевт
Учитывая значительное повышение общего холестерина назначение лечащим врачом розулип плюс оправдано. Есть несколько причин повышения холестерина - генетическая предрасположенность, наличие вредных привычек ( алкоголь, курение, курение кальян в том числе), ожирение, прием некоторых лекарственных препаратов, в том числе, прием продуктов в высоким содержанием холестерина (мясо и животные жиры, рыба, яйца). Для более точной оценки уровня холестерина необходимо сдать липидограмму крови или липидный профиль: липопротеины высокой плотности (ЛПВП), липопротеины низкой плотности (ЛПНП), общий холестерин и триглицериды. Этот анализ крови позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.Абсолютным основанием для назначения статинов является выявление атеросклеротических изменений в крупных сосудах по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий. Если пациент попал в группу высокого и более риска, то для достижения целевых уровней холестерина обойтись без статинов невозможно. Рекомендованными значениями общего холестерина является - менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) учитывая Ваш возраст- 1,8 ммоль/л.
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая высокий уровень холестерина, в данной ситуации наиболее эффективным может быть прием розулип - плюс. При приеме контроль алт и аст через 3 месяца
Терапевт
Рекомендую рассмотреть приём розулип плюс с дозировки 5+10 мг в день с последующей коррекцией дозы через месяц.Через месяц оцениваются показатели безопасности (уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Перерыв в приёме статинов делать нельзя.
Если сделать перерыв, то уровень холестерина быстро вернётся на прежний уровень и всё лечение пойдёт насмарку. Также, прекращённое лечение может увеличить или даже превысить изначальный уровень холестерина в крови. Для поддержания рекомендованных значении общего холестерина и плохого холестерина необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, плавание.При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина. Рекомендуется прием препаратов Омега 3 предпочтительно Омакор по 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев.Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах пройдите УЗИ брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
В препарате Розулип Плюс помимо обычного Розувастатина имеется еще Эзетимиб, который доказано, что в комбинации с Розувастатином снижает уровень ЛПНП, или атерогенного холестерина-вызывающего бляшки в сосудах, намного эффективнее, чем прием только одного Розувастина.

Препарат можете принимать в течение 3 месяцев, затем оценить уровень АЛТ, АСТ и липидограммы в крови.
АЛТ и АСТ нужно смотреть, так как данные ферменты на фоне приема статинов могут повышаться. Если они будут ниже 120 ЕД, то прием препарата можно продолжить.

Целевые уровни для Вас:
-общего холестерина ниже 4,5 ммоль/л;
-ЛПНП при наличии артериальной гипертонии, либо сахарного диабета, либо инсульта, инфаркта, тиа в анамнезе, операций на сердце, заболеваний почек- ниже 1,4 ммоль/л.