Подозрение на столбняк
Здравствуйте! 2 недели назад поранил палец на руке! в травмпункте сделали анатоксин против столбняка! сегодня заметил что у меня дергаются мышцы голени это может быть симптомом столбняка? что теперь делать
Принятый ответ
Здравствуйте! обычно столбняк начинается с поддергивания мышц именно в месте травмы, так что в вашем случае это не столбняк, плюс вы получили нужную дозу анатоксина в трампункте.
Екатерина, могут ли быть осложнения от анатоксина при слабом имунитете?
нет, анатоксин не сожержит вируса, так что не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день. Вы получили дозу анатоксина, рану, скорее всего, тоже осмотрели и должным образом обработали. Риск столбняка склоняется к нулю. Посмотрите - когда вам последний раз делали ревакцинацию от столбняка. И если это было более 10 лет назад, то стоит запланировать ревакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подёргивание мышц голени никак не связано со столбняком. У Вас была травма пальца. Необходимую дозу анатоксина Вы получили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не может, вы защищены от него. Стоит посетить невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам сделали анатоксин,столбняка не будет.Не переживайте!