Что вас беспокоит?
Подозрение на столбняк
Здравствуйте! 2 недели назад поранил палец на руке! в травмпункте сделали анатоксин против столбняка! сегодня заметил что у меня дергаются мышцы голени это может быть симптомом столбняка? что теперь делать
Принятый ответ
Здравствуйте! обычно столбняк начинается с поддергивания мышц именно в месте травмы, так что в вашем случае это не столбняк, плюс вы получили нужную дозу анатоксина в трампункте.
Екатерина, могут ли быть осложнения от анатоксина при слабом имунитете?
нет, анатоксин не сожержит вируса, так что не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день. Вы получили дозу анатоксина, рану, скорее всего, тоже осмотрели и должным образом обработали. Риск столбняка склоняется к нулю. Посмотрите - когда вам последний раз делали ревакцинацию от столбняка. И если это было более 10 лет назад, то стоит запланировать ревакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подёргивание мышц голени никак не связано со столбняком. У Вас была травма пальца. Необходимую дозу анатоксина Вы получили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не может, вы защищены от него. Стоит посетить невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам сделали анатоксин,столбняка не будет.Не переживайте!
Похожие вопросы по теме
- 26 Декабря 202017 ответов
- 19 Ноября 20201 ответ
- 22 Октября 202011 ответов
- 6 Августа 20202 ответа
- 28 Июля 20205 ответов
- 13 Июля 20207 ответов
- 12 Мая 2020104 ответа
- 25 Апреля 20201 ответ
- 8 Апреля 20201 ответ
- 7 Октября 20191 ответ

Здравствуйте, Сергей!
Экстренной профилактикой столбняка занимаются не инфекционисты , а хирурги !Вы поместив вопрос в разделе для инфекционистов тем самым лишили хирургов возможности принять участие в обсуждении Вашего вопроса !
Это нервы. Очень повышенный фокус внимания на ногу и ее напряжение. Поэтому расслабтесь, присите теплую солевую ванную, персен . Отдохните. И все будет наладится
У меня не экстренная профилактика! прошло 2 недели
Это , всё равно экстренная профилактика !
Инкубационный период столбняка составляет до 3 - х недель !
Плановая профилактика проводится по национальному календарю прививок начиная с 3 - х месячного возраста ребёнка , а всё ,что касается профилактике связанной с травмами , это ЭКСТРЕННАЯ !