Консультация педиатра /

Рвота ребенка — вопрос №2834274

Доброе утро! Мальчик 2,10 года
День обычный, питание как и всегда( кушает одно и тоже, новое не принимает)
Покушал гречневую кашу и легли спать,
Проснулся в час ночи и говорит, что не хочет больше спать, пытаюсь уложить и резко начинается рвота, рвота кашей густая, не жидкая! Дала воды, уснул и в 4 утра ровно тоже самое повторилось, после как будто просто бурлит в животе! Температуры не было и не вялый, время 6-53 как будто хотелось ему опять что-то выплюнуть хотела поднять, но сильно капризничает, и тут же засыпает(может устал, а может ухудшается состояние) уже начала переживать, что это может быть и что нужно давать?! И Вызвать ли мне скорую? Спасибо! Такое у нас первый раз

Возраст: 31

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Так может начинаться кишечная инфекция. Сейчас нужно отпаивать ребенка водой по чайной ложке каждые 5 минут, для восполнения баланса электролитов рекомендую сделать раствор адиарин регидро. Из питания ребенка нужно временно убрать свежие овощи и фрукты, ограничить молочные продукты
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка начинается вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут.При неукротимой рвоте вызвать СП, они сделают укол. Также добавьте панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление. По описанию симптомов надобности в вызове скорой помощи нет.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Пока есть рвота, даём порцию пищи в половину меньше, чем обычно
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Пока рекомендую понаблюдать. Главное обеспечить и восполнить потерянные жидкости (пьём активно воду и адиарин регидро комплекс)
Принятый ответ
Клиент
С обеда и до сих пор держится температура 37,5-37,8
Рвет переодически водой, не активный, весь день лежал. За день съел только три ложки бульона! Как медальон мои действия должны быть?
Клиент
Какие мои следующие действия должны быть?*
Педиатр
Температура это нормальная реакция при кишечной инфекции, она может быть в течение нескольких дней. Но постепенно должна снижаться.

На счёт рвоты действия абсолютно те же самые. Главное отпаивать +адиарин регидро комплекс +сорбент (энтеросгель /полисорб). Пока есть рвота, не заставляем кушать, аппетит восстановится по мере выздоровления.

Рвота реже стала, чем была вчера или также? В целом первые 2 дня обычно самый пик
Педиатр
Здравствуйте, так может протекать и пищевое расстройство и кишечная инфекция.
Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.
При повышении температуры свыше 38,5 даем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, отпаиваем дробно водой, по глоточку каждые 5-10 минут. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даем сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней. При диареи Бак-сет курсом 10 дней.

Если ребенок вялый, постоянно спит, отказывается от жидкости, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Возможно у ребенка кишечная инфекция.
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка, если возникнет рвота после воды, то отпаивать по чайной ложке медленно, с перерывами между ложками 5-10 минут.
Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней

Сейчас пока наблюдаем за ребенком. При ухудшении состояния (часто рвота, частый, водянистый жидкий стул) есть повод для вызова бригады скорой помощи