Мелрнома 2с стадия.
мужа поставлен диагноз по результатам гистологии ,мелонома кожи спины 2с стадия, сделано пет кт биопсия сторожевого лимфоузла в области паха , был выписан,результатов пока нет , расшифруйте и объясните поставленный в выписке диагноз.документы прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, меланому убрали полностью края чистые, по вашей стадии не требуется лечение дополнительное, контроль пэт кт 1 раз в 3 месяца, и рекомендуется определить мутацию в гене BRAF если вдруг будет прогрессирование чтобы было понятно чем лечить и не терять на обследование время
Татьяна Михайловна, здравствуйте , мутацию на ген BRAF должен назначить врач иои мы сами должны выполнить анализ, было сделано пет кт, повторное иссечение края шва и биопсия сторожевого лимфоузла в паху , ждем результат. Вопрос о дальнейшем качестве жизни ? И пет кт назначать будет врач или тоже самим проходить , я имею ввиду не по ом
Татьяна Михайловна, где можно сдать этот анализ , если врач его не назначит , что бы не потерять время ?
Врач может это назначит и мутацию и пэт все зависит от регионы и их территориальных схем маршрутизации
Татьяна Михайловна, не будет ли упущено время , может стоит сдать анализ braf cамомточтельно, как вы считаете? Мелонгма агрессивна , и выживаемость приней низкая , поэтому и вопрос .
Можете конечно сдать и самостоятельно если есть такая материальная возможность
Татьяна Михайловна, добрый день, в лимфоузле , пазовой зоны , где брали биопсию , скапливается жидкость , это является нормой или нарушением , откачиваем через день, Как долго может длиться этот процесс
Это не норма это лимфа подтекает, это может быть достаточно долго до полу года
Татьяна Михайловна, это серома? Может ли это говорит , что есть метастазы ? Откачиваем через день 40 мг,, прошло 10 дней после биопсии , беспокоит нет ли там инфекции. Такой процсее не может быть медикаментами убран.?
Татьяна Михайловна, не норма , это покащатель метастазирования?
Нет за метастазирование это не говорит и медикаментами не убрать
Принятый ответ
Здравствуйте
Окончательный диагноз будет ясен только после описания ПЭТ-КТ и результатов биопсии сигнальных лимфатических узлов.
Данная стадия выписки выставлена предварительно
Владислав, здравствуйте, если будут обнаружены метастазы , стадия будет какой?
Опять же смотря где
Лучше дождаться результатов
Владислав, добрый день, скажите пожалуйста в лимфоузле скапливается жидкость, после биопсии , ее откачивают , это нормальный процесс , и сколько по времени это должно происходить ?
здравствуйте
да, это нормальный процесс - и может сохраняться до 2-3 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
При подозрении на стадию IIc показано проведении биопсии сторожевого лимфатического узла, проведение пэт-кт , если по результатам дообследования стадия останется прежней, рекомендуется назначение иммунотерапии ингибиторами PDL-1 в течение года.
Юлия Бабековна, пет кт и биопсии сторожевого узла выполнена , ждём результат , а так же было повторное иссечение края мелономы , каковы шансы и прогнозы жизни с данной сталией
Отдаленных очагов при таком распространении быть не должно и по сути-это ранняя стадия, прогнозы должны быть благоприятные. Случаются местные рецидивы, поражение лимфоузлов, но это далеко не у всех пациентов, даже если так происходит сейчас можно назначить адекватное лечение.
Юлия Бабековна, добрый лень , у мужа скапливается жидкость в лимфоузле после биопсии, откачивают по 40 мг, скажите это показатель чего? Это нормальный процесс , или нужны какие то меры ? Прошло 10 дней с момента биопсии.
Жидкость может скапливаться до 4-5 недель, ничего делать сейчас не нужно, только перевязки и обработка
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения и пэт кт. Далее по результатам обследований будет определяться дальнейшая тактика.