Низкое давление после инсульта

Здравствуйте, 3 недели назад у отца случился инсульт, при выписке диагноз:инфаркт головного мозга в бассейне вертебро-базилярной системы(кардиоэмболический патогенный вариант), вестибуло-атактический синдром, левосторонняя пирамидная недостаточность. Выдано лечение: цитиколин 1000мг/ сутки утром -1 мес. Холина альфосцерат 400 мг 3 р в сутки - 1 мес. Бетагестин 24 мг 2 р. в сутки -2 мес. Аторвастатин 40 мг в ужин Лозартан 50 мг в сутки утром Бисопролол 2,5 мг в сутки утром Индапамид 2,5 мг утром Ривароксабан 20 мг в сутки. После начала лечения стало низкое давление 87/64, пульс 63, сильно кружится голова и постоянно хочет спать. Вопрос, скажите, пожалуйста может доза от давления большая слишком, почему такое состояние?

Мерцательная аритмия, инсульт
69 лет

Принятый ответ

Добрый день ! Вполне вероятно, что 50 мг лозартана много, лучше переведите вопрос кардиологам, они васм скорректируют терапию
После ишемического инсульта оптимально держать АД на уровне 130-140/80-90 мм рт ст.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не надо принимать Цитиколин и Холина альфосцерат одновременно. Сначала в течении месяца пройдите курс Цитиколина, и только тогда перейдите на прием Холина альфосцерата.

Можно снизить дозировку Лозартана вполовину - 2 таблетки по 12,5 мг = 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Андреевна, то есть лозартан 1 Таб. по 12.5 мг утром и 1 вечером?

Нет, 2 таблетки по 12,5 мг сразу, чтобы в сумме получилось 25 мг.

Половину от Лозартана 50 мг не надо отрезать!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Андреевна, скажите, а от низкого давления человек мог упасть в обморок, и у него кружится голова, даже встать не может.

Конечно, от пониженного давления сильная слабость, утомляемость, предобморочное состояние может быть, шаткость при ходьбе...

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Андреевна, ещё вопрос, а индапамид действует на давление? Просто бисопролол + индапамид и лозартан принимает утром одновременно, может их как то по времени распределить по другому?

Индапамид тоже воздействует на давление, но пока уменьшаем именно Лозартан

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего прием препарата лозартан в большой дозировке. Снизьте до половины таблетки и давление скорее всего нормализуется.пульс в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Вячеславовна, пульс 61

Пульс также по нижней границе нормы. Можете прикрепить выписку?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Вячеславовна, не получается загрузить

Бисопролол я бы тоже убрала. Если пульс низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Вячеславовна, а можно попробовать полтаблетки бисопролола?

Попробуйте. Лучше вообще свой вопрос переадресовать кардиологам или терапевтам. Я к сожалению не знаю клинических рекомендаций по поводу контроля давления у больных после инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По препаратам оставьте либо цитиколин, либо холина альфосцерат, что-то одно.
Лозартан уменьшите вдвое.
И проконсультируйтесь с кардиологами по поводу дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, вчера отец упал, начал храпеть , потерял сознание минут на 5, приехала скорая, сделали МРТ, снова инсульт, но ствола мозга. Каковы наши прогнозы?

Все индивидуально и зависит от очага и в каком месте он находится в стволе головного мозга

Принятый ответ

добрый день, стоит убрать индапамид если нет отеков, также убрать пока цитиколин. Лозартан попробовать снизить вдвое

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, вчера отец упал в обморок, начался храп, потеря сознания примерно 5 минут, скорая отвезла на МРТ, диагноз опять инсульт, только ствола мозга уже. Каковы прогнозы обычно бывает?

очень плохо, в стволе у нас все скажем жизненно -важные участки - поэтому это очень плохо, но все зависит от размера очага в котором это все произошло.. Давление все таки слишком низкое было(( после инсульта его следует держать куда выше