Моча с кровью
Пациент мужчина, возраст 79 лет, рост 159см, вес 56кг. В начале марта появилась кровь в моче, без болей, несколько раз, затем прошло. В последний месяц все стало чаще, каждые 3-4 дня. Сегодня кровь утра при каждом походе в туалет, еще появилась боль в области крестца. Температура отсутствует. В 2019 лечился от пиелонифрита. В выписке диагнозы, склероз шейки мочевого пузыря, хроническая задержка мочи, дивертикул мочевого пузыря, дивертикулит, всторчный пиелонифрит активное течение. Подскажите пожалуйста что делать, на какие обследования идти и анализы?
Принятый ответ
Доброе утро.Данные жалобы требуют полного обследования.Если гематурия продолжается несколько дней,стоит обратиться в скорую помощь.
Обследование:
-ОАК,ОАМ
-кровь на креатинин,пса общий
-КТ почек и мочевыводящих с контрастом
-ТРУЗИ
Из препаратов в такой ситуации назначаем Транексам 500 мг по 1т 2р/с 3 дня.
Кроверазжижающие препараты принимает?
Луиза Римихановна, Спасибо, препараты не принимает. Очень редко энолоприл. На ночь пьет настойку пустырника и валерьяны. Можно ли это препарат принимать при повышенной свертоваемости крови?
Если кровит на данный момент,принимать
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком симптоме нужно комплексно пройти обследование: общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы, секрет предстательной железы.
Пить достаточно жидкости. Клюквенный морс. Без результатов анализов, можно канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней или фитолизин по 1 чайной ложке, развести в 1/2 стакана воды * 3 раза в день после еды. В среднем 10 - 14 дней. Фурагин 100 мг по 1 таб 3 раза в день. В среднем 7 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если есть затруднение со стороны мочеиспускания, то рекомендуется принимать Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1 таб.утром после завтрака. В среднем в течение 1 месяца.
Если сильная примесь крови в моче - макрогематурия, то лучше вызвать скорую помощь, доставят в дежурную больницу, в приёмном отделении проведут диагностику.
Принятый ответ
Добрый день! Макрогематурия-кровь, видимая глазом-это показание к экстренной госпитализации в отделение урологии.
Где будет выполнено МСКТ мочевыводящих путей и почек, цистоскопия-исследования мочевого пузыря изнутри, ТРУЗИ-оценка простаты.
Анализы : общий анализ мочи, простатспецифический антиген, общий анализ крови- исключить анемию, развернутую биохимию, показатели гемостаза (свёртываемости крови): ПО, ПВ, АПТВ, МНО, фибриноген.
Пациент с Новосибирска? Указано у вас в данных.
Виктория Одиссеевна, Спасибо, пациент с области, поэтому госпитализация проблематична. Возможно ли принимать какие то кровоостанавливающие? Чтобы была возможность добраться своими силами.
Можно транексамовую кислоту, но если есть нарушение свертываемости (тенденция к сгущению), нужно подбирать дозы и очень осторожно. Принимает кардиомагнил, эликвис, клопидргрель, ксарелто? В области обратиться надо в центральную районную больницу. Если будут вопросы, то они с областной больницей будут связываться. Если кровь длительно в моче, то это может привести к анемии. Вообще лучше дома не ждать, а быстрее уточнять источник кровотечения.
Виктория Одиссеевна, из препаратов принимает только редко эналаприл, сегодня дали канефрон Н, но после него были боли в животе, диарея и тошнота. Тенденция к сгущения имеется, густая кровь.
А в чем это проявляется? Есть установленный диагноз по поводу нарушения свертываемости? Сгустки есть пор мочеиспускании?
Анализы были плохие?
Канефрон отмените. Пить больше жидкости.
Виктория Одиссеевна, установленного диагноза нет, но порезы, раны кровь останавливается очень быстро. Сгустки есть при мочеиспускании, позывы частые. Еще с утра была боль в области крестца, но потом прошла. Еще даем отвар тысячелистника. Аппетит слабый, но имеется. Последние анализы делали только в 2019г.
Сгустки- это тревожно. Могут вызвать тампонаду мочевого пузыря и острую задержку мочи. Ситуация не амбулаторная. Стоит все же госпитализироваться. Гемостатики (от кровотечения) могут усугубить ситуацию. Обычно проводится инфузионная терапия параллельно. Надо госпитализироваться.
Виктория Одиссеевна, спасибо большое, состояние улучшилось, завтра будем госпитализироваться.
Хорошо. Правильное решение.
Виктория Одиссеевна, извините пожалуйста, еще вопрос по цистоскопии, безопасно ее делать если у него есть грыжа мочевого пузыря?
Для дивертикула? Цистоскопия не противопоказание.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, на данный момент сделали анализы крови, мочи, биохимию, прошли МСКТ, УЗИ - приложил файлы, что может вызывать гематурию? Поставили уретральный катетер, Начали принимать тавник и Транексам, в планах МРТ с контрастом. Спасибо!
Здравствуйте! Какое то образование описывают в мочевом пузыре. Дивертикул описывают отдельно. Камни, но не думаю, что он бы кровили.
Смущает обрадование с деформацией контура мочевого пузыря.
МРТ малого таза с контрастом обязательно. Уролог смотрел? Ну и с цистоскопией вопрос решать по согласованию с урологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кровь видимая глазу и не прекращается, возможно наличие воспалительных заболеваний, обострения пиелонефрита, так же кровотечение может идти с мочевого пузыря, если там имеются новообразования. Причин очень много может быть, в домашних условиях Вы это не установите. Лучше обратиться в приемный покой местной больницы, где дедушку смогут обследовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Требуется дообследование: биохимический анализ крови: креатинин, мочевина; анализ мочи на цитологию (5-кратно); проведение КТ почек и мочевыводящих путей с к/у и МРТ с к/у мочевого пузыря и предстательной железы.