Консультация терапевта /

Пониженный гомоцистеин — вопрос №275670

Добрый день!
При пониженном гомоцистеине какие анализы нужно дополнительно сдать и почему он может быть понижен? Из таблеток принимаю только Локрен 1/4.
Сдавался по направлению гинеколога.
Анализы из инвитро прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте, имеет значения гипергомоцистеинемия, снижение его уровня клинического значения не имеет, можно говорить о том,что вы употребляете в пищу мало мяса, либо незначительные порции алкоголя. Что вас беспокоит, в связи с чем выполнялось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Анализ назначил гинеколог, не могу забеременеть.
Мясо употребляю наоборот много на сой взгляд, Легкий алкоголь употребляла в умеренном количестве в субботу.
Есть ли смысл в доп обследовании или пересдаче анализа?

Терапевт
А кровь на ТТГ, тестостерон, андростендинон, ДГЭА сульфат, 17-он-прогестерон вы сдавали?
Клиент
Мария, результат от 09.05
ТТГ 0,842
Фсг 6,15
Тестостерон 1,03
17-он-прогестерон 3,64
Свободный тестостерон 1,5
Дигидротестестерон 304
Андростендион 10,5
Дэа so4 8,7
Клиент
Мария, от 09.05.2019 года
Терапевт
Будьте добры приложите референсные значения лаборатории по показателям, к гинекологу вы сейчас обратились,а анализам уже год давности
Клиент
Мария, приложила скан
Терапевт
Гормоны в норме. Сколько вы уже планируете беременность и она не наступает? А какие изменения есть по УЗИ?
Клиент
Мария, по УЗИ, проходимости труб и другим анализам все идеально.
Беременность не наступала 3 года, потом была замершая (все анализы по этой проблеме сдала), сейчас опять 5 лет не наступает. Партнёр тот же.
Терапевт
Вам необходимо сдавать кровь на спектр генетических нарушений системы гемостаза, исключать антифосфолипидный синдром. Сдайте кровь на антитела к фосфолипидам суммарные,если они будут повышены,тогда сдадите отдельно каждые, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, генетические дефекты протеинов S,C, генетические дефекты факторов свёртывания крови II, V, VII, обязательно посетите гематолога,он должен назначать все эти анализы и генетика, возможно,генетик сочтет необходимым назначить ещё какие-то анализы
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, данный анализ считается нормой.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. В Интернете по этому вопросу одни страшилки, я очень испугалась.
Терапевт
Да, там любят пугать.

Все в порядке, не волнуйтесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Само снижение гомоцистеина ничем не грозит, плохо когда он повышенный. Тем более у вас показатель немного ниже нормы, это лишь говорит об особенности вашего организма и обмена веществ .Так что не стоит переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, снижение гомоцистеина не критично, более опасно его повышение, как написали мои коллеги.
Кроме того Вам нужно проконсультироваться у эндокринолога, так как ТТГ для наступления беременности и ее нормального протекания должен быть не ниже 2,5. У Вас он менее 1.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Также надо компенсировать недостаточность витамина Д крови - начните приём Аквадетрима водный раствор 8 капель 1 раз в сутки 1 месяц. После чего поддерживающая доза 2-4 кап в сутки ещё месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Незначительно сниженный гомоцистеин клинического значения не имеет. Важное значение имеет его повышение.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Судя по результатам анализа, имеется недостаточность витамина Д: обсудите с врачом Вигантол масляные капли, либо Детрилан, либо любые другие в масле, потому как витамин Д - жирорастворимый и для его усвоения нужно масло (липофильная среда). Гомоцистеин - продукт превращения метионина (незаменимая аминокислота, а их 8), обладает выраженным токсическим действием на клетку, а именно страдает внутренняя поверхность сосудов (атеросклеротическое, тромбогенное повреждение). Он повышается при недостатке витаминов группы В: тиамин, пиридоксин, цианокобаламин, фолиевая кислота. То есть в той связи, что у Вас по анализам гомоцистеин понижен, Ваши сосуды защищены, риск сердечно-сосудистых заболеваний понижен (возможно за счет применения селективного бета-блокатора в том числе) и в организме достаточное количество витаминов группы В, животного белка, кофе Вы пьете в умеренных количествах, не злоупотребляете курением, занимаетесь физической нагрузкой. Насчет алкоголя: в небольших количествах алкоголь может снижать уровень гомоцистеина, а большие количества спиртного способствуют его росту. При планировании беременности пониженный уровень гомоцистеина не грозит опасностью для жизни и здоровью ребенка, но может повлиять на самочувствие мамы в виде слабости и повышенной утомляемости. Можно исправить ситуацию - употреблять небольшого количества кофе, шоколада (какао) по утрам. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.