Что это, почему возникло, как лечить?

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, на ГВ, недели 2-3 назад у нас появилась опрелость в районе левой паховой складки, сейчас «опрелость» выглядит так. Началось с момента покупки новых памперсов, примерно на половине пачки, сейчас памперсы другой фирмы, но не могу сказать, что становится хуже или лучше, купаемся каждый день или через день, после мытья воздушные ванны 20-30 минут, опрелость мазали Судокремом. Почему такое могло возникнуть, как лечиться (гормональные крема не предлагать).

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления пелёнечного дерматита, возможно с присоединение грибковой флоры.
Подгузники создают парниковый эффект .
На фоне раздражения и нарушения целостности кожных покровов, может присоединиться грибковая флора.
Желательно сделать соскоб на грибы.
Чтобы подобрать лечение.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать противогрибковые мази.
При отрицательном результате можно начать с Бепантен крем .
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники одевать только на улицу и на ночь.

Рекомендуется посетить дерматолога очно.

Здравствуйте, Анастасия!

Ознакомилась с вашей проблемой, посмотрела фотографию.

Предполагаю, что на коже проявление пеленочного дерматита, с присоединением грибковой инфекции.

В таких случаях помогает нанесение крема Клотримазол- он противогрибковый, можно наносить утром и вечером, до 10-14 дней. Не гормональный, в этом случае гормоны как раз и противопоказаны.

Поверх Клотримазола, сверху еще можно нанести Судокрем, чтобы уменьшить трение кожи.

Пока подгузники надевайте как можно реже. Воздушные ванны проводите подольше, чтобы эти места дышали.

Подмывайте теплой водой, можно под проточной, чтобы руками лишний этот участок не трогать.

Гузель Ралифовна, подскажите, а можно ли при такой картине ставить Пентаксим или лучше подождать, пока полностью все заживет?

Принятый ответ

Я думаю, пусть заживет. Потому что, прививки рекомендуют ставить, когда ребенок полностью здоров.

Здравствуйте
Бывает часто на фоне влажности в памперсе.
В таких случаях рекомендуется под контролем врача рассмотреть лечение комбинированной терапией например пимафукорт крем детям до 10 д
Чаще воздушные ванны
Мыть без мыла
Салфетки пока нельзя использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, так может выглядеть опрелость, например, если новые памперсы менее дышащие, чем предыдущие. Если очаги опрелости на коже сохраняются более 3 дней, по правилу присоединяются противогрибковые кремы, например, крем Клотримазол 3 раза в день в течение 10 дней, и дополнительно цика средства, например крем А-дерма Дермалибур ЦИКа, или бальзам Цикапласт, или урьяж барьедерм цика- наносить при каждой смене памперса. Подмывать без мыла обычной водой. При сильных загрязнениях детские моющие гели для интимной гигиены с пометкой "нейтральный рН", влажные салфетки не использовать. Максимально часто проводить воздушные ванны.

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгкузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен затем 2 раза в день на регулярной основе
Здоровья !