Зелёные сопли долго не проходят

Здравствуйте. У дочки появились зелёные сопли. Я стала их промывать и капать в нос виброцил. Через неделю улучшений не стало, вместо вибрацил стала полидексу брызгать. И также промывать. И через неделю сопли не прошли. Такие же густые, зелёные. Сегодня были на приеме лора, она прописала антибиотик флуимуцил дышать через ингалятор 6 дней. Промывание, трамицент, сложная мазь и синупрет. Как думаете, подойдёт ли такое лечение? Может можно обойтись без антибиотика. Сделали ещё сегодня рентген. Прикладываю

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке двустороннее затемнение гайморовых пазух- которое может быть как за счёт отёка так и за счёт наличия содержимого в пазухах

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у ребёнка?

Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Ваши рекомендации сильно отличаются от назначенного врачам. То есть антибиотик и сложная мазь не нужна?

Местные антибиотики в нос в виде ингаляций и мазей не обладают доказанной эффективностью а лишь уничтожают нормальную микрофлору слизистой оболочки носа и способствуют бурному росту патогенной флоры, нет смысла их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Юрьевна, понятно. А пить если антибиотики? Есть необходимость в этом?

В таких случаях прежде чем решать вопрос о приеме антибиотиков внутрь рациональнее сдать анализы крови указанные мною выше для понимания наличия признаков бактериальной инфекции в крови

Есть ли головные боли у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Юрьевна, да, бывают боли

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии нет. Антибиотики не принимала. 22 кг

Антибиотик выбора в таких случаях Амоксиклав 500/125 одна таблетка два раза в сутки курсом 10 дней из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикладываю анализ крови. Посмотрите пожалуйста

В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию у ребёнка

А какие симптомы в текущий момент у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Юрьевна, температура второй день вечером поднимается до 38.3 и живот болит иногда.

Более вероятно что у ребёнка симптомы вирусной инфекции

В таких случаях рациональнее продолжать местное лечение и наблюдение за ребёнком

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Юрьевна, а то что симптоматика сохраняется уже три недели, это характерно для вируса? Уж больно долго все затянулось

Вероятнее это говорит о присоединении повторной вирусной инфекции

А как общее самочувствие у ребёнка сон активность аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Юрьевна, аппетит периодически пропадает. Спит спокойно.

В таких случаях стоит продолжать местное лечение и наблюдение за ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Ребёнок чувствует себя хуже. Третий день температура 38.3. Может стоить антибиотик начать? Три недели уже вялотекущие симптомы.

Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях вероятно стоит начать принимать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену пазухи носа практически полностью забиты.
В таких случаях рекомендовано выполнить общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления.

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют нейтрофилы (наши защитники при воспалении). Чем больше фермента, тем сильнее воспаление, тем выделения зеленее и наоборот, чем меньше фермента, тем меньше воспаление и выделения желтее.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Трамицент - это местный антибиотик, который убивает хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Этот препарат не используют для лечения

К сожалению, на сегодняшний день некоторыми врачами и экспертами эффективность синупрета ставится под сомнение, поэтому его прием скорее всего на течение болезни никак влиять не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Ваши рекомендации сильно отличаются от назначенного врачам. То есть антибиотик и сложная мазь не нужна?

Отличаются.
Я объяснила про действие назначенных вам препаратов.

Антибиотики назначаются только при выявленной бактериальной инфекции.
Кровь сдавали и с-реактивный белок, чтобы это подтвердить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, нет ещё, нет возможности сдать.

Какая динамика по сравнению со вчерашним днем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, также. Забит нос, отёк. Желтые сопли.

Если нет улучшения на фоне лечения через 3-4 дня, то рекомендовано начать курс антибактериальной терапии.
Препарат выбора в таком случае является Аугментин (или Амоксиклав) 400мг/5 мл - 6,9 мл 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Прикладываю анализ крови. Посмотрите пожалуйста

По анализу состояние после инфекционного заболевания (в течение 2-х недель могут сохраняться повышенные моноциты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, температура второй день вечером поднимается до 38.3 и живот болит иногда. насморк и сопли так и сохраняются. Ещё и горло красное

А кровь когда сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, сегодня

Наблюдение в таком случае до 3-х дней, кровь не показывает никакого воспаления.
Если на 4-й день будет подниматься температура, то на очно показаться ЛОРу или педиатру.
Кроме насморка других жалоб нет?
Лимфоузлы подчелюстные не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, Лимфоузлы увеличены. А что это означает?

На вирусную инфекцию они обычно реагируют.
А давно увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, приходила сегодня врач и заметила.

Тогда наблюдайте, возможно присоединилась новая вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Ребёнок чувствует себя хуже. Третий день температура 38.3. Может стоить антибиотик начать? Три недели уже вялотекущие симптомы.

Если сохраняется температура, то это показание к антибитику.
Какие антибиотики за последние 3 месяца принимали и нет ли аллергии к какой-то группе?
Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, 22 кг. Антибиотик не пила в последнее время. Аллергии нет

Тогда препарат выбора Аугментин или Амоксиклав 400 мг / 5 мл - из расчета 40 мг/кг/сут - по 5,5 мл 2 раза в день 7 дней вместе с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, а можно амоксициллин?

Можно. У Вас дома есть суспензия или будете покупать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, буду покупать.

Амоксициллин или Флемоксин 250 мг /5мл - по 8,8 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, можно я у вас уточню. Педиатр приходила. Прописала амоксициллин 500 мг 3 раза в день. Это правильно?

У вас суточная доза получается большая - 1500 мг
При легких и среднетяжелых воспалениях расчет идет 40 мг/кг/сут - это 880 мг в сутки,

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Валерия Александровна, тогда по 500 мг 2 раза в день нормально будет?

Нормально, так как допускается дозировку увеличить до 50 мг/кг/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характеры для вирусного ринита/аденоидита

Ингаляции с Флуимуцилом только еще больше будут продуцировать образование слизи

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. А как лечить желтые сопли? Антибиотик, сложная мазь не нужны?

Цвет слизи - это не показательный бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции тоже
Сложная мазь имеет агрессивный состав и может привести к дисбиозу микрофлоры, не стоит ее использовать

Чтобы понять - нужны ли антибиотики - рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикладываю анализ крови. Посмотрите пожалуйста

По крови нет признаков бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Ребёнок чувствует себя хуже. Третий день температура 38.3. Может стоить антибиотик начать? Три недели уже вялотекущие симптомы.

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Маргарита Александровна, 22 кг. Не принимала антибиотики в последнее время.

Тогда если нет эффекта на местном лечении - препарат выбора Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки - 176 мг
Суспензия 100мг/5мл - по 8,8 мл 1 раз в день - 7 дней