Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №2756776

Добрый вечер! Сегодня была на УЗИ малого таза, заключение-киста желтого тела 4см. Эндометрий тонкий-0,5. Фаза эндометрия секреторная. Прогестерон 1,52 нг/мл. Овуляция скорее всего произошла на 21-22 дц. У меня СПКЯ, месячные идут странно-пол года стабильно 30-32 дня. Но в последний цикл была задержка 22 дня. Гинеколог прописала иноферт по 1 пакету 1 раз в день. Как раз пропила около 10 дней и пошла на УЗИ где мне и сказала что киста желтого тела. Планируем с мужем беременность. Может ли быть тонкий эндометрий в связи с каким нибудь воспалением? Ранее проблем с эндометрием никогда не было. В ноябре сдавала фемофлор 16-нормоцентез(лечилась от бактериального вагиноза), мужа тоже лечили, сдал мазок-норма. Но тут я сдавала мазок на онкоцитологию, в отношении раковых клеток все нормально, но в заключение написано цитограмма воспаления, экзоцервицит. Была на приёме у гинеколога она посмотрела, сказала выделения нормальные, влагалище розовое, вульва гиперемирована. Тем не менее при отсутсвии жалоб все равно назначила полижинакс. Принимать не стала так как жалоб нет абсолютно, а я знаю как никто другой когда там начинается воспаление, так как каждые 2-3 месяца начинается бактериальный вагиноз. Уже устала лечиться. Связываю с тем что низкий иммунитет, сдала иммуноглобулин а-очень низкий. Сейчас буду проходить лечение у иммунолога. По части кишечника все норм-была на приёме у гастроэнтеролога. Первый вопрос может ли тонкий эндометрий быть связан вот с этим воспалением? Так же хочу отметить что все ИППП исключены, ВПЧ так же отр.Мог ли узист перепутать КЖТ с фолликулярной кистой, ведь эндометрий тонкий и прогестерон низкий? Ещё думаю для эндометрия пропить прегнотон, но я уже принимаю иноферт, витамин д, фолиевую и йод, не будет ли перебор витаминов?

Возраст: 21

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужен контроль узи, если далее образование на яичнике будет на месте, то это не киста желтого тела, а эндометриоидная. А эндометрий такой тонкий потому что овуляции не было как раз. Сколько вы планируете беременность и не получается? Или только начали? Спермограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, планируем только один месяц. Спермограмма-норма. У меня всегда на узи все нормально было кроме того что постоянно ставили то МФЯ, то СПКЯ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Мфя - это норма при регулярном цикле.

Спкя у вас нет, так как цикл относительно регулярный.
До 35 лет дается 1 год на планирование беременности, после 6 месяцев
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Почему вы думаете что это эндометриоидная киста может быть? В интернете эхо-картина УЗИ описана совершенно не такая как у меня. КЖТ И фолл киста может 3 месяца ещё не уходить. Извините за резкость, вы меня очень напугали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю что нужен контроль всего навсего. На данном этапе дифференцировать эндометриоидная или желтого тела не представляется возможным только по узи, надо смотреть в динамике
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста, видимо, не жёлтого тела, потому что овуляции у Вас не было в этом цикле. Поэтому и эндометрий тонкий. Уровень прогестерона характерен ддя цикла без овуляции.
Скорее всего, у Вас просто рос фолликул, но не совулировал.

Можно принимать, конечно, каких-то особых ограничений нет на этот счет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Просто доктор на УЗИ сказала, что все данные указывают на прошедшую овуляцию. Кровоток, свободная жидкость, внутрення составляющая кисты, границы. Может ли быть какая то недостаточность ЖТ? Не выделяет достаточное количество прогестерона? И ещё вопрос прегнотон могу начать сейчас, 25 д.ц. ?Уже чувствую месячных ждать не скоро(
Акушер, Гинеколог
Нет, такого не бывает.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле, все, что меньше - не было.
Акушер, Гинеколог
Да, можно с любого дня начинать
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте за образованием необходимо наблюдать если не уйдет через 6 месяцев рекомендован анализ крови на онкомаркер са125. Для спкя характерны ановуляторные циклы. Эндометрий тонкий и прогестерон низкий из-за того что не было овуляции. При спкя при отсутствии беременности в течение года предлагается стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно наблюдать за кистой, если в течение 3 мес рассосеться , значит это функциональная киста