Консультация эндокринолога /

Изменился запах пота лишний вес — вопрос №2756886

Добрый день!
Женщина 36 лет.

Пару месяцев как заметила, что поменялся запах пота. Стал резким и неприятным. Ранее такого не было. Антиперспирант помогает, но не надолго.

Также, есть подозрения на гормональный сбой. В начале года резкий набор веса и повышенный аппетит. Раздражительность, апатия. Ощутимо побаливает грудь(пмс). Сейчас не получается сбросить набранный лишний вес. Сидела на кето питании. Затем бросила, сейчас снова пробую вернуться. Острое не ем. Кофе пью 2 чашки/день.
Из добавок - коллаген, магний, для суставов (после операции на колене). Общая кровь в августе в норме.

Подскажите, с чем это связано и с чего начать обследование? Как проверить гормональный фон?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
При наличии лишнего веса
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, добрый вечер!
Рост 164, вес сейчас 65+-

Эндокринолог
Консультация гинеколога ещё
Имт 24,1 - норма
Клиент
Нина Ивановна, подскажите, пожалуйста, что такое имт
Эндокринолог
Это индекс массы тела . Формула расчёта по весу и росту . У вас норма .
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Запах пота мог измениться на фоне набора веса, перенесенной вирусной инфекции.

По анализам стоит посмотреть:
Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин-Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.

-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
- узи молочных желёз, узи органов малого таза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По жалобам сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.