Правильно ли назначено лечение при пневмонии?
Здравствуйте! Борюсь с правосторонней пневмонией уже неделю, лечусь дома. В первый день мне сделали КТ, на нем обнаружили правостороннюю нижнедолевую пневмонию (6% поражение). Терапевт назначил мне Цефтриаксон 2р/день в/м, также принимать противовирусные таблетки (я принимаю Нобазит), дышать Беродуалом (15 капель + 2 мл физраствора) и пить эльмуцин, который я уже пропила и перешла на Флуимуцил после него. Первые три дня болезни температура поднималась до 39,1 градуса максимум, жаропонижающими сбивалась, но потом также опять поднималась, последние два дня температура поднималась не выше 37,3, до сегодняшнего дня, я только обрадовалась, но сегодня мне опять стало хуже, температура поднялась до 38,3. Терапевт решил поменять антибиотик на Линкомицин, вместо Цефтриаксона, но я не нашла ничего о том, что Линкомицин помогает от пневмонии. Кровь у меня взяли только спустя 6 дней лечения, результаты еще не готовы, кислород в крови не проверяли, мазок не брали. Правильно ли назначено лечение? Я устала уже бороться с этой болезнью, почему температура не хочет уходить спустя 7 дней?
Здравствуйте, Алиса. Линкомицин антибиотик резерва. Используется при инфекционно-воспалительных заболеваниях тяжелого течения, вызванные чувствительными микроорганизмами (Стрептококки, Стафилококки), в т.ч. сепсис, остеомиелит, септический эндокардит, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры, раневая инфекция.
Чаще конечно назначают для продолжения лечения Левофлоксацин 500 мг 2 р в день до 7 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а левофлоксацин назначают вместе с цефтриаксоном или без?
По завершении курса Цефтриаксона, если нет динамики от лечения.