Нечто вышло из носа при насморке.

На прошлой неделе был насморк, при высмаркивании иногда шла слизь рыже-янтарного цвета. При очередном освобождении пазух от слизи вышел сгусток, а точнее тело, похожее на кисту. 1см размер, с одной стороны четкой каплевидной формы, с другой стороны будто ножка, оторванная от основания слизистой, сама оболочка тела пронизана каппилярами, а само тело цвета свернувшейся крови. После выхода из носа пошла снова эта янтарная жидкость, но быстро перестала. Сразу стало лучше дышать. Такое у меня было год назад, но там вышло покрупнее тело, такое же. Само ощущение такого тела в носу давало о себе знать дискомфортом в пазухах, болью под глазом. Скажите, это редицив очередной кисты? Меня смущает, что тело бурого красного цвета, а не тех цветов, которые описывают в интернете. Объясните природу этого тела, фотографию я приложил. У меня к слову перегородка в этой части носа кривая.

24 года

Здравствуйте

Это гемморагическая киста (капсула, полость которой заполнена сгустками). Повода для беспокойства нет

В таких случаях рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста для выявления скрытого воспаления.

До того момента, как она вышла была заложенность носа? И сколько по времени уже?

Здравствуйте

По фото больше похоже на кисту с сукровичной слизью которая выходит из пазухи на фоне воспаления и на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа. Да в целом учитывая такие выделения возможен рецидив кисты. Киста образуется в пазухе как правило на фоне перенесённого воспаления

В таких случаях рационально выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней

Как сейчас дышит нос у вас? есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, после выхода тела наступило облегчение. А когда тело находилось в носу, то да, был такой дискомфорт. Можете ли Вы сказать, почему после выхода кисты пошла рыжего цвета жидкость (практически вода по консистенции)? И что она из себя представляет?

Принятый ответ

Как правило такого цвета жидкость это содержимое кисты. Киста в большинстве случаев никак себя не проявляет и обнаруживается случайно после её самостоятельного вскрытия или на фоне выполнения КТ пазух носа. Киста сама по себе не опасна, из симптомов может вызывать лишь головные боли если занимает объем более половины от обьема пазухи или подобные выделения из носа. Радикально кисту можно вылечить только хирургически удалив все её стенки

Здравствуйте
Скорее всего это действительно киста с геморрагическим содержимым
Для большей информативности о состоянии пазух носа - рекомендовано выполнить КТ пазух носа

Сейчас, чтобы удалить остатки слизи из носоглотки, рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствора Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, КТ нужно будет сделать тогда, когда киста снова появится, или же сделать сейчас, когда она уже вышла?

Принятый ответ

Нужно сделать сейчас