Консультация педиатра /

Углеводы в кале. — вопрос №275712

Добрый день. Дочери будет 3 месяца, родилась 4 апреля в 30 недель, весом 1250.сейчас вес 3800. В кале стала появляться кровь. Сдали анализ на копрограмму - всё нормально. Но углеводы в кале 3.30%. Прочитала, что это намного выше нормы. К врачу только на следующей недели, а так не принимают. А я не знаю, что делать и чем кормить. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Молока не хватает, со вчерашнего дня даю смесь PreNan по 30 мл. Вроде ест хорошо.

Терапевт, Нефролог
Если хватает молока, зачем добавили смесь?
Крахмал в кале ничем не опасен, учитывая незрелость ферментных систем у младенца.
Сохраняйте ГВ, убирайте смесь.
Клиент
Лариса, наоборот, молока не хватает.

Педиатр
Здравствйте! Я бы взяла нутрилон комфорт . Но и на этой смеси возможно все наладится , если будете давать лактазу беби
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
А вы сдавали анализ уже на смеси?
Клиент
Лариса, сегодня пытались, но врач не могла попасть в венку. Слишком тонкие вены. А из пяточки взять - нет специальных игл, только через месяц будут.
Клиент
Здравствуйте, Маргуба, ей в пренатальном давали нутрилон, но она начал срыгтвать от него, прям обильно. Сказали, что он ей не идёт.
Клиент
Лариса, а можно ли использовать смесь на козьем молоке В таком случае?
Клиент
Маргуба, я когда грудью кормлю, она вся изводится. Руками и ногами дёргает, психует
Терапевт, Нефролог
В козьем лактозы намного меньше, чем в коровьем молоке. Можете пробовать. Собственно, лактазная недостаточность временное явление, и судя по повелению вашего ребёнка, она не мешает ему хорошо есть и развиваться. Если беспокойству у Вас, а не у ребёнка, то особенно экспериментировать со смесями не надо. Пусть ест то, то ест сейчас.
Клиент
Лариса, она грудь когда ест, очень сильно психует, ногами и руками дёргает. А смесь ест нормально. Может её сейчас и докормить до конца смесью?
Терапевт, Нефролог
Такие поведение может быть обусловлено малым выделением молока при сосании. Тем не менее, в грудном молоке тоже есть лактаза. Можно давать лактозу с кормлением, но пока есть грудное молоко, хоть немного ребёнок должен получать! Не отлучайте! Изменённый стул тоже говорит только о том, что идёт смена питания от ГВ к смеси, и все.
Клиент
Лариса, а какими продуктами мне можно питаться?
Терапевт, Нефролог
Ешьте все, только без консервантов и красителей. И пейте больше жидкости (любой-чай, компот, вода), это будет способствовать образованию молока. Молоко - это жидкость, и если ее в организме мамы немного, то и молока будет мало.
Клиент
Лариса, а мне педиатр сказала, что только каши на воде и постные супчики можно. Мясо, сладкое, хлеб и хлебобулочные изделия - вычеркнуть из привычного рациона. А я раньше ела все. Когда она родилась, я ела и творог, и йогурты и Даше шоколад ела. У неё все в порядке было. Правда потом из-за мальтофера она не могла сходить в туалет по 4 дня. Врач прописала смесь ФрисоВом. Пили неделю, стул нормализовался. Но потом началось вот это все: жидкий стул, кровь в кале. Меня на безмолочную диету посадили, якобы это из-за непереносимости коровтего белка. Но я думаю, если бы такое было, то сразу, а не через 2,5 месяца. Ведь я на дню по 5-6 йогуртов сьедала и сгущёнку пила. И бананы ела. А теперь вообще ничего нельзя. А у меня ещё и гастрит, с желудком мучаюсь из-за этой диеты и вес с 57 кг упал до 47
Терапевт, Нефролог
Если сейчас нет крови в кале, то возвращайтесь к обычному и привычному для себя питанию. У вашего организма стресс, и молока поэтому вырабатывается мало. Здоровая мама - залог здорового малыша. В основном все временные неприятности связаны из-за того, что родился раньше срока, и все органы не успели созреть. Не переживайте, ешьте, кормите и растите.
Клиент
Лариса, кровь через раз появляется. То есть, не нужно покупать всякие безлактозные смеси? Просто вернуться к изначальной пищи и все? Значит и вообще пока смесь не стоит давать, если потом появится нормально молока
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо добавить лактазу беби или лактазар из расчёта 1капс на 100мл молока. Можно разводить в смеси или сцедить немного молока. Давать длительно. После нормализации состояния постепенно отменять. Если после применения лактазы кровь в кале сохранится, то искать ещё причины. Возможна непереносимость белка коровьего молока. Плюс ко всему, у вас присутствует незрелость желудочно кишечного тракта. По мере его созревания и переваривание будет лучше. Всего доброго!
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам нужно безлактозную смесь.
Грудь сохраняйте, Мучают газы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, газики не мучают. В туалет ходит жидко, но безболезненно. Пукает часто. Я бы и рада молоко сохранить, но его мало. Максимум милилитров 30 есть и всё. А какую сммесб безлактозную?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Уберите молоко из своего рациона.
Безлактозный нутрилон, в каждой линейке смесей есть.
Клиент
Екатерина, я уже месяц не ем молочную продукцию. Чисто каши на воде, постные супчики и чай. Больше говорят, ничего нельзя.я на 47 кг похудела за это время. Тоже тяжело соблюдать такую диету с моим гастритом. Но терплю ради дочери
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В грудное молоко добавляйте лактазар и начинайте кушать молочные продукты постепенно, а докорм безлактозной смесью.
Через месяц опять кал на углеводы.
Лактазар давать через кормление, увидите по самочувствию.
Постепенно это пройдёт.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Педиатр
Добрый день. Показатели в кале действительно превышают норму. Это может быть связано с лактазной недостаточностью вследствие наличия у ребенкка микробиологических нарушений, пищеварительная система еще назрела. Часто к 6-8 месяцам у детей созревает ферментативная система и углеводы приходят в норму. От грудного вскармливания не отказывайтесь, начните лактозу беби и хилак форте. Последите за ребенком, будет ли эффект.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я даю грудь, но там может милилитров 30 есть молока и всё. Дальше смесью докармливаю
Педиатр
Сохраняйте молоко сколько сможете, предпочтительно докармливать безлактозной смесью.
Педиатр
Добрый день. Чаще прикладывайте к груди. Если докармливать , то безлактознойной смесью.
Лактазу бэби 1 капсула на 100 мл молока.
Хилак форте по 10 кап 2 раза 10 дн
Любые ветрогенные средства в каждое кормление например сабсимплекс или эспумизан. Не переживайте все это из- за незрелости ферментативной системы малыша.К 8 мес все наладится. Здоровья малышу)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно докармливать безлактозной смесью.Постепенно у малышки все наладится.Это от незрелости ЖКТ.Попробуйте безлактозную смесь Нутрилон.Молоко собственное сохраняйте как лекарство для дочечки и сами откажитесь от молочных продуктов
Клиент
Нина, нутрилон ей не идёт, она срыгивает сильно. Молочку вообще не ем, с диетами и похудела до 47 кг. Просто волнуюсь, что хуже может стать. Сейчас даю PreNan, так как безлактозную можно только заказать. В аптеках она у нас на заказ.
Инфекционист
Заказывайте безлактозную.Сейчас давайте малышке Лактозар
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Смеси с прситавкой ПРЕ у детей с весом выше 3кг не применяют.
Вам необходима безлактозная смесь.
Когда кормите грудью, добавляйте лактазар (фермент для расщепления лактозы)
Клиент
Евгений, а мне сказали до 4 кг её кормить с преставкой ПРЕ.