Что вас беспокоит?
Гематома после внутривенного введения контраста
5 дней назад проводили МРТ с введением внутривенно контраста, я не видела как именно проводилась инъекция, так как лежала с закрытыми глазами, но было очень больно и препарат ввели невероятно быстро, уже сразу после окончания процедуры был синяк и болезненность, но я подумав, что это может быть из-за самого вещества(так как первый раз делала данную процедуру, в клинике никто ничего не объяснил), ушла домой и стала наблюдать, последние три дня рука болеть стала больше, синяк распространяется вниз по ходу вены, а боль сама по себе по ощущениям "стреляющая", отдает в пальцы, нужно сказать, что на следующий день после процедуры появились признаки ОРВИ, сейчас принимаю симптоматическое лечение. Что это может быть и к какому специалисту стоит обратиться очно?
Здравствуйте, в целом такое может быть после инъекции флебит воспаление в твоих случаях рекомендуется обращаться очно к хирургу, обычно в таких случаях рекомендуется полуспиртовые комплексы, мазь троксевазин 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможен флебит после выполнения внутривенной инъекции.
Рекомендуется принимать в таких случаях НПВС (например, мелоксикам 7,5 -15 мг 1 р/д 5-7 дней).
Если у вас чувствительный желудок, на время приёма НПВС следует добавить приём омепразола 20 мг утром за полчаса до еды на весь период приёма НПВС.
Область болезненности и гематомы дважды в день можно обрабатывать гелем троксевазин Нео.
Исключите нагрузку на руку.
Если улучшений не будет, рекомендую показаться хирургу.
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, Большое спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 15 Февраля 202222 ответа
- 28 Ноября 20226 ответов
- 9 Марта 20232 ответа