Консультация офтальмолога /

Гематомы, как снять — вопрос №2757248

Здравствуйте! Проведено удаление халязион верхнего века три дня назад. Чем снять образовавшиеся под глазом гематомы,или кровоподтёки,или синяки -не знаю, как правильно их назвать? А отчего
они образовались?
И можно ли мыть (промывать) водой больной глаз?

Возраст: 75

Хронические болезни: Хроническая церебральная ишемия, хронический энтероколит.

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста , приложите фото глаз к осмотру.
Когда была операция. Чем то капаете?
Клиент
Инга Владимировна, фото отправила, капаю тобропт, мажу ранку
мазью флоксал. В понедельник была операция.

Офтальмолог
Сергей, фото посмотрела. У вас ранний п/ операционный период. Ему соответствует и отёк и гематома. Пока промывайте глазную щель антисептиком/ Фурацилин /1 т на стакан теплой воды 2-3 р в день/ водой пока корочка не образуется не стоит/капли и мази Флоксал - все верно/ продолжайте .
На саму кожу нижнего века , наружно ,можно гель Троксевацин или Троксерутин / тонким слоем 2 р в день/утро-вечер/ для уменьшения гематомы.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за советы. А нужно ли закрывать глаз повязкой?
Офтальмолог
Сергей, пожалуйста. Необходимости в повязке, сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, Спасибо большое! Я - Валентина,просто когда-то давно создавала аккаунт для другого человека,теперь не знаю, как это исправить, почта-то моя.Извините,ещё один вопрос, и я выберу Ваш ответ. В аптеке мне дали фурациллин только в пакетиках по 20мг. Подскажите,пожалуйста, как разводить в моём случае. Спасибо!
Офтальмолог
Доброе утро , ваши жалобы обусловлены проведенным опертивным вмещательством, требуется 7-10 дней для восстановления .
Водой промывать глаз не нужно. Раствором фурацилина можно.

Можно на кожу наносить гепариновую мазь 2-3р\сутки для рассасывания синячков.

Что то вам еще назначили?
Офтальмолог
Здравствуйте. В данном случае это нормальное состояние глаз после оперативного вмешательства. Рекомендую капать капли с антисептиком Витабакт или Пикторид 4 раза в день 10 дней. На кожу века тонким слоем Гепариновую или Троксеыазиновую мазь 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это реакция мягких тканей на оперативное вмешательство.
На область гематом рекомендуется наносить гель троксевазин тонким слоем 2 раза в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте мыть водой не надо, рекомендую использовать антисептики например раствор фурацилина или хлоргексидина. Для рассасывания кровоизлияний рекомендую наносить гепариновую или троксевазиновую мазь 2-3 р в день
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре гематома и тек век.
Это послеоперационный период восстановления.
Капли продолжайте капать назначенные врачом.
Для ускорения рассасывания гематомы обрабатываете веки Троксерутин гель 2% 2-3 раза в день курс 5-7 дней.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня(для уменьшения отека)
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, большое спасибо!