Консультация педиатра /

Пятна или гематомы на теле ребенка — вопрос №1534520

Здравствуйте. С утра обнаружила у ребенка (1г) пятна неизвестного происхождения в зоне бедер и паховых впадин, задняя сторона колена. Похожие на гематомы. Сначала подумала, что от памперса, но ранее такого не наблюдалось. Пятна не прошли после хождения малыша без памперса.
Вчера отдыхали на природе, никто не кусал, незнакомую еду не давали, температуры нет и видимого дискомфорта тоже.
Недавно переболел коклюшем

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,скажите элименты багрового цвета? вчера ребенок много был в памперсе? Область памперса сыпь,больше ни где нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да, очень похоже на этот цвет. Я прикрепила фото, надеюсь отобразилось

Клиент
Анна Николаевна, целый день провел в памперсе, но пятна так же и на задней стороне колен , и два пятнышка в зоне голеностопа
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК и коагулограмму.
Педиатр
Здравствуйте
Вам необходимо общий анализ крови и коагулограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вам обязательно сейчас нужно сдать хотя бы общий анализ крови, чтобы оценить уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сдали, сказали в норме все показатели
Педиатр
Есть анализ на руках?
Сейчас пятен нет?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото
Педиатр
Возможно, пятна возникли из-за механического сдавления. Если сейчас кожа чистая, учитывая хороший анализ, пока наблюдательная тактика.
Клиент
Алина Александровна, к сожалению, пятна становятся больше по размеру..
Педиатр
Как самочувствие ребенка? При надавливании они изменяются?
Клиент
Алина Александровна, при надавливании как будто пропадают
Педиатр
Если исчезают, то это не гематомы. Не исключено, что данный вид высыпаний может быть на фоне перенесенной инфекции.. желательно, конечно, очно осмотреть ребенка и высыпания.
Клиент
Алина Александровна, мы недавно вместе с мужем переболели какой то инфекцией ( температура, рвота, озноб) длилось ровно 1 день. Ребенок таких симптомов не показал. Может это как-то связано?
Педиатр
Нельзя утверждать однозначно, так как по анализу признаков инфекции нет. Но нужно наблюдать за дальнейшей симптоматикой, будут ли видоизменяться пятна, будут ли новые жалобы.