Птфб поверхностных вен н/к флебэктомия или ЭВЛК, что лучше?

Правая н/к началаиопкхать и появилась болезненность. В анамнезе ВБ более 20 лет. На узи:проходимость глубоких вен не нарушена. Признаки варикозного расширения вен н/к в системе БПВ,ПТФБ поверхностных вен правой н/к

Нет, состояние после мастоэктомии 2009 г
65 лет

Здравствуйте!
По эффективности данные операции сравнимы, при этом ЭВЛК менее травматична, восстановление после неё протекает быстрее. На мой взгляд, если есть выбор, ЭВЛК предпочтительнее. Разумеется, ситуацию надо оценивать индивидуально при осмотре и УЗИ.