Консультация хирурга /

Варикоз ног — вопрос №2110980

Здравствуйте уважаемые доктора,у меня такая проблема очень сильный варикоз вен на ногах, очень хорошо видно шишки , особенно на левой ноге ,и почему то одна нога вот которая с более выраженным варикозном толще ,я боюсь тромбоза ,делала в марте УЗИ вен нижних конечностей все нормально ну варикоз конечно есть но тромбоза нет как избежать этого о и что делать

Возраст: 36

Хронические болезни: Незнаю

Хирург
Добрый день. Можете прикрепить фото ног?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила

Клиент
Игорь, скажите пожалуйста а чем сейчас то Детралекс поможет
Клиент
Игорь, здравствуйте а у меня при ходьбе болеть стала нога на которая толще ,может у меня уже рак чего нибудь
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото последнего УЗИ. И фото обеих ног стоя с двух сторон пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, все загрузила
Хирург
Визуально у Вас есть признаки венозной недостаточности, с ней и связан отёк конечности.
По тем данным что есть Вам показана операция, в противном случае проявление хронической венозной недостаточности будут прогрессировать, что приведёт к необратимым изменениям и язвенным процессам.
Сейчас можно носить компрессионные чулки 2 класса компрессии, снимать на ночь.
Таб. Детралекс 1000 мг х 2 раза в день 60 дней курсами 2 раза в год, местно гель Лиотон/Индовазин или подобные симптоматически, физическая активность не менее 10 тыс шагов ежедневно, питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса, снижение массы тела, отдых ежедневно с приподнятым ножным концом 20 минут.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, а как быстро это прогрессирует ,у нас нет сосудистого хирурга,это делают в обычной больнице операцию такую??
Хирург
Да, обычные хирурги в обычной больнице тоже делают такие операции.
Клиент
Елизавета Александровна, понятно,а сейчас мне что делать просто обратится к хирургу
Клиент
Елизавета Александровна, а если я сижу вес вены не уйдут ,вес у меня 115 кг
Хирург
Да, обратиться к хирургу. Выполнять рекомендации, которые указала выше.
Не если вес снизить вены не уйдут, но прогресс заболевания замедлиться.
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста а сейчас чем Детралекс поможет то
Хирург
Он будет уменьшать симптомы варикоза, в частности отечность, улучшать микроциркуляцию венозной стенки
Клиент
Елизавета Александровна, дак на запущенной разве он что то сделает
Клиент
Елизавета Александровна, он ж уже не уменьшит мои шишки
Хирург
Нет, Шишки он не уменьшит
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте а у меня стали беспокоить боль при ходьбе одно нога может там у меня уже рак
Хирург
Варикозное расширение вен- это хроническое прогрессирующее заболевание возникающее при нарушении работы клапанного аппарата вен нидних конечностей. Венозная кровь в ногах течет снизу вверх и пии нарушении работы клапанов возникает венозная недостаточность, которая в начале проявляется в виде отеков, далее в изменении окраски коди голеней и далее в появлении трофических язв. Очень важно заниматься профилактикой прогрессированяи варикозного расширения вен- лечебная физкультура, ношение компрессионного трикотажа, избегать длительного пребывания на солнце, а так же в положении стоя и сидя. Судя по фотографиям Вам показана операция - удаление варикознорасширенных вен. До операции в предоперационном периоде могу Вам порекомендовать ношение компрессонного трикотажа 2 класса компресии, Детралекс 1000 мг 1 р/ д - 2 мес (1 курс). Нога у Вас отека не от тромбоза , а от венозной недостаточности , избавиться от которой Вам поможет комбинированное лечение ( операция+консервативное лечение+ профилактика прогрессирования). Для госпитализации Вам надо обратиться к своему хирургу в поликлинику , встать на очередь на госпитализацию, перед операцией за 7-10 дней сдать анализы и пройти необходимые обследования. Если остались вопросы- пожалуйста , спрашивайте.
Клиент
Игорь, а если не делать операцию то что будет
Клиент
Игорь, а что компрессионный трикотаж это чулки
Клиент
Игорь, и кто делает такие операции обычный хирург
Хирург
Компрессионный трикотаж- это чулки или колготки. Если не оперировать, то болезнь будет постепенно прогрессировать и в финале может появиться трофическая язва. Эти операции выполняют специально подготовленные хирурги
Клиент
Игорь, а как быстро это может прогрессировать до язвы
Клиент
Игорь, эту операцию можно выполнить наверное бесплатно в обычной больнице
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Прикрепите фото ? УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте ты прикрепила
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я прикрепила
Хирург
Посмотрел.
Да, варикоз довольно выраженный.
Сомнительно, что тут будет весомый эффект от консервативной терапии.
В данном случае оптимальный вариант — оперативное лечение.
Для решения данного вопроса необходимо обратиться на очный приём к сосудистому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо,это наверное грозит язвой графической? А что это за операция обычная
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у нас нет сосудистого обычный у нас хирург
Хирург
Нет, о трофических язвах говорить не стоит ?
По поводу наличия специалистов — обращаться в более крупный медицинский центр.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а ясно
Клиент
Дмитрий Юрьевич, тоесть в простой больнице это не делают
Хирург
Почему же?
Если есть специалист и оборудование — пожалуйста ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, тоесть сначала мне надо обратится к обычному хирургу
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите а как быстро это может дойти до трофической язвы
Хирург
Да ?
Речь о язвах не идёт!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ну выше мне написали что может прогрессировать до язвы
Хирург
Может, если Вы запустите всё и ничего не будете предпринимать.
Когда это может произойти — вопрос риторический.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я понимаю просто незнаю что сейчас делать сама в декрете с. Ребенком и куда обращаться незнаю просто к хирургу в поликлинику
Хирург
Хирург в Вашей поликлинике точно знает куда Вас направить для оперативного лечения. Советую Вам начать с него. Выздоравливайте