Консультация гинеколога /

Что с шекой маткой и правым яичником? — вопрос №275776

31 год, Не рожала. Абортов, выкидышей не было.3 месяца назад принимала Чарозетту, после окончания приема на 16д.ц. сделала узи
тело матки anteversion-flexsio
Размеры: 46*38*49, грушевидная,
Структура миометрия однородная
Шейка матки: мелкие ov.Nabothi,мелкие гиперэхогенные включения. Цервикальный канал раширен до 4мм, содержимое однородное
Эндометрий: 10 мм толщиной, однородная, гиперэхогенная, контуры :четкие, ровные
Полость матки: не расширена
Правый яичник:37*21*27мм , фолликулы до 8 мм в диаметре.Жидкостное образование овальной формы 26*14, содержимое однородное
Левый яичник: 32*19*22 , фолликулы до 5 мм в диаметре
Свободной жидкости за маткой нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Это практически обычное описание для середины цикла (16 день цикла). В яичнике фолликул доминантный описан , цервикальный канал до 4 мм норма. Кисты эндоцервика ( ov.Nabothi) можно найти в шейке у большинства женщин. Так что все нормально. На будущее -плановое узи лучше делать на 7-10 день цикла