УЗИ перед эко
Сегодня должна была вступать в протокол , но на узи была очень странная картина , второй день цикла сегодня , эндометрий 8( был 12) осталось желтое тело 15мм( было 22 ) то есть регресс , и фолликулы на второй день уже 10-12 мм, врачи не объяснили мне ничего , отправили на узи на 7-9 день повторно и пить с 14 дня дюфастон и потом добавлять прогинову и перенесли на след цикл Объясните пожалуйста почему так ? Почему такие большие фолликулы ? Почему эндометрий такой толстый еще ? Месячные идут не очень обильно , что не характерно для меня
Принятый ответ
Добрый день.
Картина вполне ожидаемая и закономерная. Ко второму дню цикла эндометрий ещё не успел полностью отторгнуться, а жёлтое тело вполне может еще не успеть регрессировать. Бывает, что и после менструаций оно сохраняется
То есть это не является патологией ? Мне нет смысла беспокоится ?
Совершенно верно
А почему фолликулы могут быть такие большие ?
Это обычные размеры фолликулов. К тому же, такие фолликулы могли остаться с прошлого цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас сейчас небольшая гормональная разбалансировка (неполный регресс жёлтого тела, слишком ранний рост фолликулов, эндометрий плотнее нормы), которая могла случиться на фоне стимуляции, отмены препаратов, стресса, либо спонтанно. Очень правильно, что протокол перенесли — иначе рисковали бы получить плохой ответ.
Спасибо , скажите а такая картина за один цикл может стабилизироваться ? Или для этого нужно больше времени ?
Назначен дюфастон с 14 по 23 дц и прогинова с 19 дня до месячных , включая дни месячных до протокола
Обычно всё стабилизируется за 2-3 цикла, лучше подождать хорошее узи.
Главное, что нет патологии)
Скажите , я принимаю иноферт, может ли он воздействовать на раний рост фолликулов ?
Иноферт сам по себе не вызывает ранний рост фолликулов.
Но он может нормализовать процессы роста и созревания фолликулов у женщин с нарушением овуляции, особенно если до этого наблюдалась задержка роста или ановуляторные циклы.
Мне его назначали , чтобы были качественные яйцеклетки , но с ним всегда ранняя овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда такое бывает и такие данные действительно противопоказание к проведению процедуры. Эндометрий должен быть до 4 см и все кисты не более 3 см
Иначе результата хорошего не получится
Верная тактика врачей и обязательно нужно ей следовать
Спасибо большое , а почему фолликулы на второй день такие большие ?
Возможно ли при назначенном лечении дюфастоне с 14 по 23 день и прогинова с 19 дня до протокола
Исправить ситуацию ?
конечно исправит
гормональный дисбаланс, который нужно отрегулировать
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно что менструации первый день были скуднее, организм видимо ещё не восстановился, или решил что ему надо немного отдохнуть, какой-то сбой как будто произошёл. Рекомендуется в таких случаях переносить, чтобы организм был полон сил и работал как часы
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего произошло гормональное нарушение на фоне стимуляции овуляции, что абсолютно не критично. Эндометрий пышный, потому что еще не успел полностью отторгнуться к такому дню цикла.
В целом перенос протокола верное решение. Высок риск неудачи в такой ситуации.