Консультация репродуктолога /

Низкий амг,мало фолликулов — вопрос №1366581

Добрый день.35 лет,2 года не получаться беремен.Мужу 30 лет,у мужа 17 процентов хороших только ,подвижных,3 % по Крюгеру .Я Сдала гормоны,амг 1.03,по узи три фолликула ,это очень мало,но еб надеятся стоит,если мужа подлечим( спермактин назначили ).Я в отчаянии.У меня повышен пролактин 585.35,фсг 10.40,тестостерон 2.910.Прогестерон 24.25 на 22 цикл.Что вообще стоит ожидать?по амг не дают квоту на эко,мне.Но очень хочется самим.Все анализы есть.Руки опостились,реву каждый день,почти в депрессии уже

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Пока у вас будет овуляция - будет возможность забеременеть. Правильно, что начали с супруга, это обязательный момент хорошего результата.
Сейчас постарайтесь ее отслеживать (тесты на овуляцию , фолликулометрия, контроль прогестерона во вторую фазу), можно также попробовать прием препарата Иноферт , который может помочь вашему организму
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне предложили сделать гистероскопию,но что-то хочется своими силами забеременнеть.На операрации не хочу,там еще ниже амг после них вроде падает.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте самостоятельно, но все также зависит не только от вас, но и от партнера, от спермограммы.
Клиент
Анна, просто мужу сказал мой врач гинеколог ,только ему эко,другой сказал подлечим,поднимем ему спермограмму.Так и у меня проблемы,получается,возраст ,амг и фолликулы.Спасибо надеюсь получится.Руки опустились очень.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опускайте руки и никогда не сдавайтесь. Думайте всегда положительно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Шанс есть. Стоит успокоиться , смените обстановку . Половой жизнью стоит жить регулярно , 2-3 раза в неделю . Принимать фолиевую кислоту 400 мкг и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода .
Эко в рамках омс проводят при Амг более 1,2
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот и проблема,что время ушло моё.А получается мужа только на эко,а мне по омс эко не дадут.Только надеятся на чудо,самим.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Шанс есть всегда . Верьте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин часто повышен по причине по причине стрессов. Пролактин сам по себе тот гормон, что очень сильно влияет на внешние факторы. Половой акт накануне, физическаяактивность, страх итд и пролактин повышается.

Правила сдачи пролактина:
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Обязательно вам надо пересдать пролактин вместе с макропролактином для понимания гормональной активности Пролактина. Он может повышаться, за счёт неактивной фракции. Тогда на зачатие он не влияет.

Амг у вас снижен. Конечно, для квоты ваша ситуация не подходит. Но у вас абсолютно нормальные гормоны половые: ФСГ, эстрогены. С такими гормонами вполне можно забеременеть естественным образом вопрос только в полноценном обследовании. Эко-не панацея. В вашем случае можно и без него. Да, у мужа есть факторы, снижающие фертильный потенциал. Надо обратить внимание на иммунологические факторы бесплодия. Вам назначить препараты для улучшения овариального резерва. Полноценно обследоваться. При понимании проблемы найдётся эффективное лечение.

Обращаю внимание, что очень многое у вас в голове. Беременность легко наступает, когда вы её не планируете. Все зависит от коры головного мозга, котрая может блокировать беременность, если все мысли только о ней.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо,а какие препараты для меня улучшения овариального резерва?много пишут про прегнотон или иноферт,что лучше ?у мужа астенотератозооспермия.март тест отрицательно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иноферт идёт больше при явлениях инсулинорезистентности, чтобы убрать данные явления. Прегнатон - достаточно слабенький и в патофизиологии снижения овариального резерва имеет малозначительное влияние. Я рекомендую использовать препарат дгэа по 25 мг 2 раза в день. По ряду исследований он даёт хороший эффект в плане активации компенсаторных механизмов яичников и стимуляции роста фолликулов. Но надо понимать, что эффект развивается не сразу. Пить его надо длительно. Параллельно проходить обследование.
Клиент
Вера, он так и называется этот прапарат ? Дгэа,не могу найти ,по англ.только dhea это он ? Трудно его достать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Dhea называется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас овуляция, то шансы на беременность есть конечно же. Вы каждый цикл овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Мужа нужно к андрологу, подлечить чуть.

А у вас если овуляции есть, то пролактин незначительно повышенный не помешает зачатию. Скорее всего повышение стрессовое.

АМГ чуть понижен, но шансы есть, пробуйте.

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут