Пятнышко на голове

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обнаружила у дочери 15 лет на голове небольшое пятно без волос. Кожа обычная, светлая. Нет ни покраснения, ничего другого. Что это может быть?

Принятый ответ

гнездное облысение. Страшного ничего нет. Нужна местная раздражающая терапия и волосы начнут расти сначала пушковые, затем нормальные. Смазывать (даже грубо втирать в этот препарат, даже можно зубной щеткой, чтобы было раздражение этого участка кожи на голове) перцовой настойкой, раствором йода, даже можно срезом дольки чеснока.

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на очаг очаговый алопеции . наружно можете использовать крем Aдвантан один раз в день .очно показаться врачу трихологу

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации необходима очная консультация врача-дерматолога для проведения дерматоскопии, поскольку описанные изменения могут быть интерпретированы в нескольких вариантах. Это может быть проявлением гнездной алопеции, аутоиммунного заболевания, при котором происходит выпадение волос в виде округлых участков. Такие изменения часто возникают после перенесенных стрессов, заболеваний, таких как затяжная ОРВИ, или воздействия высоких температур. Также возможна тракционная алопеция, связанная с ношением тугих причесок, например, хвостов или косичек, что приводит к механическому напряжению на волосяные фолликулы. Не исключена и трихотилломания — психогенное расстройство, при котором человек может выдергивать волосы на фоне стресса.

Дерматоскопия позволит более точно определить структуру волос и помочь в постановке диагноза, что важно для выбора правильной тактики лечения. На текущем этапе не рекомендую использовать какие-либо препараты, поскольку при отсутствии точного диагноза риск ухудшения состояния достаточно велик. Например, при гнездной алопеции использование стимулирующих средств может привести к усилению выпадения волос в очаге, поскольку на начальных стадиях такие средства не применяются. Если причиной является трихотилломания, то лечение должно быть комплексным и включать психологическую помощь. При тракционной алопеции возможно использование средств для стимуляции роста волос, однако важно исключить тугие прически.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление гнездной алопеции - это аутоимунные заболевание, при котором иммунная система атакует волосяные фолликулы.
Причины её появления могут быть очаги хронической инфекции, стрессы, гормональные нарушения в организме.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ, антитела к ТПО, СРБ, АСЛО, анализ кала на паразитов методом Парасепт.
Желательно показаться трихологу для проведения трихоскопии.
К лечению:
Наносить Дермовейт 1р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!
По фото можно предположить очаговую (гнёздную) алопецию
Возникать может на фоне стресса, травмы головы, аутоиммунных заболеваний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-очный осмотр трихолога или дерматолога
-с утра натощак сдать общий анализ крови , железо, ферритин, ТТГ, АТ к ТПО, С реактивный белок ,антинуклеарный фактор , ревматоидный фактор
При подтверждении диагноза:
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день после еды -месяц
-Наружно -крем Дермовейт утром и вечером -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней

Здравствуйте.
Очаговая алопеция.
Необходимо обратиться на очный приём к трихологу. Провести трихоскопию.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д,.
ТТГ, гликированный гемоглобин.
По результатам анализов, лечение.