Консультация дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №2757902

Добрый день,
Уже несколько месяцев на бедре рядом с паховой складкой пятно диаметром 2 см. Не болит, зуда нет. (рядом с пятном раздражение от бритвы)
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже?

Возраст: 47

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анатолий
А рядом с пятном было?
Или тоже только появилось?
Клиент
Немного не понял вопрос - темное круглое пятно уже несколько месяцев, красное раздражение - сегодня после бритвы ( удалял волосы чтобы сделать фото)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
А это может быть проявление аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам написала на что похоже
- грибы
Либо дерматит от сухости
Я не могу писать про аллергию, если я ее не вижу(
Думаете за аллергию
Ищите аллерген и исключайте
Сыпь пройдет
Клиент
Это было грубовато ..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анатолий, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафинкрем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
На раздражение можно наносить Неотанин крем 2-3 р в день.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Клиент
Подскажи, пожалуйста, возможно ли не делать соскоб, а провести профилактическое лечение грибка? Не ухудшит ли это ситуацию в случае дерматита от сухости?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если нет возможности сдать соскоб, в таком случае лучше использовать комбинированный крем Акридерм ГК, в составе есть противогрибковый компонент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Учитывая округлый очаг, рекомендуется для начала исключить микоз кожи, в данном случае необходимо сдать соскоб с кожи на грибы. При положительном результате рекомендуется:
- Офломикол или Залаин крем 2 раза в день 14 дней и контрольный соскоб. Лечение до 3-х отрицательных соскобов до 4х недель.
- Общая дезинфекция все белье пропарить, постельное, матрас, подушка, одеяло все обработать паром, полы с хлоркой.
При отрицательном:
- Адвантан эмульсия или комфодерм крем 1 раз в день 14 дней.
- Цикапласт бальзам 2 раза в день после адвантана до разрешения элементов промакивающими движениями, не растирать.
Выздоравливайте!
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на микоз гладкой кожи. Обязательно нужно сдать соскоб на пат грибы, перед этим 2 суток ничем не мазать.
При «+» результате соскоба:
Обычно рекомендуют обработку раствором Бетадин 2 раза в день - 14 дней.
Наружно через 20-30 минут крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Одежду менять каждый день, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон. С постельным бельем такая же обработка.
Ванны не принимать. Только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
При «-« результате соскоба:
Наружно крем Акридерм ГК или мазь Тридерм 2 раза в день - 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед