Результат анализа
Здравствуйте высокий значения Хеликобактор пилори. 13с - уреазный дыхательный тест значение 13.9 % нормальное значение менее 4,0%. Скажите пожалуйста опасно ли это? надо ли пить препараты? сдать анализы? или сделать Гастроскопию желудка? Год назад когда я сделал мне сказали что на пока ничего серьезного. То что у меня гастрит хранический и назначали препараты.
Здравствуйте)
Дыхательный урезанный тест у Вас положительный. Обычно при таких значениях уже могут назначить эрадикационную терапию
Как правило обычно это сопровождается симптомами со стороны ЖКТ , вас что-то беспокоит ?
Да живот ноет, жидкий стул, пища в стуле, вздутие.
В таком случае обычно рекомендуют проведение эрадикационной терапии
Добрый день!
Гастроскопию выполнять нет показаний, тем более вы делали её год назад. Вот уреазный тест положительный, скорее всего необходимо будет проводить эрадиационную терапию, учитывая жалобы со стороны ЖКТ.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
Положительный уреазный тест не является показанием к назначению эрадикационной терапии, нужна соответствующая клиника в виде болей, изжоги, тяжести и тд, а также данные ФГДС (эрозии, язвы).
По результатам липидограммы есть увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Повышение уровня триглицеридов, холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Пройдите узи брюшной полости для выявления возможных проблем