Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №2758095

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результат анализа кала. Малышу 1.5 года. Рост 80, вес 12 кг. Аппетит хороший. Но стул постоянно меняется: то нормально оформленный, то кружочками ( похоже на овечий кал). Беспокоит только кал кружочками. Больше ничего не беспокоит.Нужно ли какое- то лечение по анализу?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, данный анализ кала не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Лечение не требуется.

Копрограмму сдавали?
Как малыш пьёт водичку?
Как с питанием?
Клиент
Марина Олеговна, копрограмму не сдавали. Ее нужно сдать? Пьет не много, только компот, примерно 300-400 мл в день.
Кушает хорошо, ест практически все что даю, кефир только не любит, мешаю его с печеньем, тогда 100 мл съедает.

Педиатр
Копрограмму можно сдать, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Желательно поить водичкой.

Питание полноценное, сбалансированное. Должно содержать большое количество овощей, фруктов, клетчатки, кисломолочные продукты
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Данный анализ не является информативным. Микрофлора кишечника у детей может изменяться в течение дня, и, как следствие, показатели анализа могут варьироваться. Смысла сдавать нет его
Вместо анализа на дисбактериоз я рекомендую рассмотреть возможность сдачи копрограммы. Этот анализ предоставляет более полную информацию о состоянии пищеварительной системы и микрофлоры кишечника.

Кроме того, важно обратить внимание на режим питья и питание ребенка. Увеличение потребления жидкости способствует нормализации обмена веществ и улучшению работы кишечника. Рекомендую как больше пить чистой водички из расчета 40 мл/ кг

Также стоит уделить внимание рациону питания, включая в него продукты, богатые витаминами и полезными микроэлементами.

Будьте здоровы !

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы оценить работу жкт рекомендую сдать копрограмму.
Прикрепленный анализ не информативен. Каждый день будут разные результаты
Вопрос активен 5 дней, сдайте и прикрепите, посмотрю
Кал кружочками или овечий кал как правило из-за недостатка воды, а также недостатка овощей и фруктов в питании.
Как у малыша с водным режимом и аппетитом?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Данный анализ не информативен.
Если у ребенка стул похож на овечий кал, это может быть признаком запора.

При запорах у ребенка важно соблюдать диету, которая поможет улучшить пищеварение и облегчить стул. Вот некоторые рекомендации:
- Увеличьте потребление клетчатки: Включайте в рацион больше фруктов (яблоки, груши, сливы, ягоды), овощей (морковь, брокколи, цветная капуста) и цельнозерновых продуктов (овсянка, цельнозерновой хлеб).

- Пейте достаточно жидкости: Убедитесь, что малыш пьет достаточно воды. Это помогает размягчить стул.

- Добавьте кисломолочные продукты: Йогурт и кефир содержат пробиотики, которые способствуют нормализации кишечной флоры.

- Избегайте запоросодержащих продуктов: Ограничьте сладости, белый хлеб, рис и обработанные продукты, которые могут способствовать запорам.

- Регулярные приемы пищи: Старайтесь кормить малыша в одно и то же время каждый день, чтобы установить привычку.

- Физическая активность: Поощряйте вашего ребенка двигаться, так как физическая активность помогает улучшить перистальтику кишечника.

Если проблемы с запорами продолжаются, рекомендуется слабительные препараты, такие как Форлакс.