Воспалилась заусенка
Здравствуйте! У ребенка несколько дней назад срезала заусенку, сегодня увидела, что есть покраснение в этой области и вроде как гнойничок виднеется. Обработала хлоргексидином, намазала зеленкой (зря), потом сделала солевую повязочку и сейчас на сон сделала повязку с мазью Вишневского. Подскажите правильное ли лечение, как быстро это проходит, что делать дальше? Ребенку 4 месяца. К хирургу записаны на пятницу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.
Керим Хакимович, читала, что левомеколь мазать только после того, как гной вскроется, сейчас мазь будет затруднять отток гноя ?
Левомеколь предупреждает образование гноя
Керим Хакимович, дак гной уже есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на паронихию.
Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии).
И должно все пройди.
От мазей обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, мазь Вишневского тоже не нужно?
Она очень грубая, детям не желательно.
Станислав, спасибо за ответ. Сегодня очно были у хирурга, сказали обрабатывать хлоргексидином и потом делать повязки с раствором бетадина 2 раза в день мин по 15 мин. Подскажите, а на ночь нельзя сделать такую повязку? Бетадин безопасен для такого возраста?
Хирургу на приеме виднее, если он назначил, то надо выполнять его рекомендации.