Консультация терапевта /

СРБ в беременность — вопрос №2758241

Здравствуйте, беременность 15 недель , в крови повышен СРБ , лейкоциты и нейтрофилы. (Анализ прикреплю)
При этом лейкоциты повышены с самого начала беременности, то 12, то 14, то 13. Сейчас меня ничего не беспокоит , почему повысился СРБ я не знаю . С 18 по 23 лежала в больнице, брали кровь , мазки , общий анализ мочи , все в норме . Симптомов ОРВИ или что то подобного нет , чувствую себя как и обычно. Скажите пожалуйста опасно ли это ? Это же получается признак бак инфекции ? Нужно пить антибиотики??

Возраст: 26

Диетолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Не переживайте, маркеры воспаления (срб, соэ, лейкоциты) могут быть немного повышены при беременности, так как идут перестройки в иммунной системе, направленные на то, чтобы сохранить развитие плода. Чем больше срок, тем больше изменения могут становиться. Это не является патологией, если самочувствие в норме, нет признаков инфекции, общий анализ мочи без патологии и по УЗИ плода все хорошо, то переживать точно не стоит. Показаний для антибиотикотерапии в данном случае тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста еще сейчас померила температуру ради интереса она 37,1, хотя в больнице измеряли и она была в норме . Но я ее не чувствую, и в начале беременности у меня долго держалась в таких пределах

Диетолог, Терапевт
Колебания температуры могут быть во время беременности до 37,5 , это связано с влиянием гормонов ( прогестерона) на центр терморегуляции. Если общее состояние хорошее, то переживать не стоит по этому поводу.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Описанные изменения (и субфебрильная температура в том числе) являются нормой при беременности и при отсутствии жалоб дообследования и лечения - не требуют.
Терапевт
Кристина, добрый вечер. Ознакомилась с результатами Ваших анализов.
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов 3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.

Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны!
И по уровню С-реактивного белка, при бактериальной инфекции как минимум выше 50 С-реактивный белок.
Никакие антибиотики принимать Вам не нужно. Повышение СРБ совсем небольшое. При хорошем самочувствии- на эти анализы не нужно ориентироваться
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, если через какое то время пересдать данные показатели и ничего не изменится, все равно ничего не нужно предпринимать ? Просто очень напугал СРБ , раньше он никогда не повышался
Терапевт
Здравствуйте. Это небольшой СРБ.
если пересдадите и СРБ будет ниже 50- все равно вирусная инфекция вероятнее.
ОАК можно и не сдавать, учитывая беременность, лейкоциты и нейтрофилы не снизятся у вас.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Постарайтесь не волноваться.
Бактериальные препараты сейчас не нужны. Для них нет показаний.
Небольшая температура до субфебрильнвх цифр может повышаться во время беременности. Потому что идёт гормональная перестройка организма. Соответственно могут меняться показатели крови. Это нормально. И не считается признаком бактериальной инфекции.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Лейкоциты и нейтрофилы могут повышаться при беременности.
Уровень соэ в пределах нормы.
Срб может повышаться при вирусной инфекции.
Показаний к приему антибиотика нет.