Консультация терапевта /

Кровь в кале, боль в правом боку — вопрос №2758244

Добрый день, сегодня проснулась со слабостью в теле. После завтрака возникла диарея, заметила желеобразные красные сгустки. Сам кал коричневый, неоформленый или жидкий. Летом 2024 поставили хронический рефлюкс гастрит и предкаменную болезнь желчного пузыря. С 30 ноября повторяла курс лечения: гастростат, ниаспам, фитомуцил и урсосан. Урсосан пью по сей день. Тревожит периодами проявляющаяся тянущая боль в правом боку внизу, началась дня 3 назад. Что делать? К кому идти?

Возраст: 22

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит, назофарингит, панкреатит, предкаменное состояние желчного пузыря

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В такой ситуации необходима консультация гастроэнтеролога и гинеколога (возможно сейчас середина цикла).
Воспаление в кишечнике может подтвердить анализ кала на кальпротектин, сдаётся кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, ещё пару моментов. Месячные у меня стабильные, начнутся через неделю. 7 дней пила антибиотик цефиксим. 4 дня назад курс закончился. Может ли моё состояние быть просто побочным действием антибиотика и скорыми месячными?

Пульмонолог, Терапевт
Благодарю за дополнение.
Это всё объясняет.
Дисбактериоз вызванный на фоне приема антибиотика довольно часто явление.
Рекомендую начать лечение . Живой пробиотик с бифидобактериями, биовестин или биовестин-лакто. Пероральные препарат, принимаются по одной столовой ложке два раза в день, курсом в две недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть на фоне принимаемых препаратов, если есть спазмы и боли, разжижение стула обычно рекомендую Пробифор - показан при антибиотико-ассоциированной диарее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Урсосан по какой причине принимаете? Как долго? Он тоже способствует разжижению стула.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, урсосан принимаю по 2 капсулы, начиная с 30 ноября. Решила повторить курс из-за страха повторного обнаружения хлопьев в желчном пузыре. На узи пока не ходила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас сделать УЗИ ОБП
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуется сдавать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.