Консультация педиатра /

Режим дня в 1 год — вопрос №2758265

Здравствуйте, ребёнку как исполнился 1 год, сбился график. Ранее спала 2 раза днём по 1-1,5 , сейчас один сон ранее график такой был, подъём 7:30 ,1 сон 10:30, потом 2 сон 15:30 до 16:30 будила. На ночной уходила в 21:30 . А сейчас у неё подъём 8:00 первый сон 12:00-12:30 спит 1-1,5. И всё, потом бодрствует 6,5 часов, на ночной уходит в 20:00 либо 20:30 в зависимости сколько поспала первый сон. И спит ночью 12 часов, вот хотела спросить это нормально?? Не много ли она спит ночью? Я понимаю что она днём мало спит, и высыпает всё ночью. Если менять и позже укладывать, то тогда она не выдерживает с утра до первого сна, если раньше 12 уйдёт на сон, то поспит так же 1-1, 5 но тогда на второй она всё равно не уйдёт и не сможет дотянуть до 20:00 . Вот вопрос нормальный ли график и не много ли она спит ночью и главное бодрствует 6,5 часов. Ранее бодрстовала максимум 5 часов перед ночным.

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день.
Это нормальный ночной сон с учетом одного сна днем.
Если ребенок при этом активный, ночью спит спокойно, значит такой режим комфортный для ребенка
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите ещё, у нас ужин за два часа до сна, но я перед сном даю ей кашу жидкую из бутылочки, она привыкла, это ничего страшного? И вообще когда по идеи её можно убирать?

Педиатр
Ничего страшного нет, но старайтесь более плотно кормить в течение дня и убирать кашу, заменяя на воду.
Долго не осанавливайтесь на этом, чтоб потом избежать проблем с засыпанием без каши
Педиатр
Здравствуйте!
Когда малыши переходят на 1 дневной сон, очень часто сбивается режим. Это нормально в течение 2-3 недель это наладится.
В годик ночной сон должен составлять от 10-12 часов, дневной сон 2-3 часа. Но это нормы условные. Вы совершенно правы, ваш малыш компенсирует дневной сон ночным. Это абсолютно нормально.
Среднее время бодрствования при 1 дневном сне-5,5 часов , но если малыш без капризов выдерживает 6,5 часов и спокойно уходит в ночной сон- это нормально. Значит вы делаете все правильно.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент в этом нет ничего страшного, но может сформироваться ассоциация на сон. Поэтому постепенно стараемся убирать это или заменить на кефир или биолакт.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Ребенок растёт, соответственно растёт время бодрствования. Это нормально. Тем более ребенок перешёл на 1 сон. Как ребёнок спит ночью ? Качественно?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, да, иногда редко, бывает просыпается, у неё сейчас зубы жевательные лезут, покормлю кашей и дальше спит
Клиент
Яна Витальевна, подскажите ещё, у нас ужин за два часа до сна, но я перед сном даю ей кашу жидкую из бутылочки, она привыкла, это ничего страшного? И вообще когда по идеи её можно убирать?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ночью кашей часто кормите?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Какую кашу даёте? Засыпайку?
Клиент
Яна Витальевна, да, фрутоняна
Клиент
Яна Витальевна, ночью, нет, только перед, сном, ну крайне редко бывает проснеться, могу дать, но это не каждый день
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Засыпайку не рекомендую. Там сахар, а это вредно для детей, в первую очередь для зубов.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Ночные кормления рекомендую убрать. Лучше предлагайте водичку. В таком возрасте ночью не должны кушать. Перед сном лучше биолакт без сахара или творожок с оладушком например или с хлебцом детским.
Клиент
Яна Витальевна, не агуша, фрутоняня она без добавления сахара, насчёт воды я с радостью но это не помогает, без еды не засыпает, зубы возможно беспокоят а еда успокаивает
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Вы молодцы, что следите за составом. Тогда можно давать.
Педиатр
Здравствуйте!
Это нормально, что перестраивается режим, теперь малышу нужен только 1 сон днем.
Количество часов сна в пределах нормы. Ночной сон не длинный.
Ребенок активный, растет и ращвивается соответственно возрасту, аппетит хороший?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, да по возрасту, кушает нормально, бывает не доедает норму 200 мл, но так в целом ест хорошо. Единственное хотела спросить я кормлю ужином за два часа до сна, но, даю кашу потом перед сном жидкую из бутылочки, тк привыкла с ней засыпать ничего страшного?
Педиатр
Нет, не страшно.
Только со временем пытайтесь кашу на ночь убирать, чтоб эта привычка как можно быстрее ушла
Педиатр
Здравствуйте.
При переходе на 1 сон днём, чаще всего ночной сон как раз удлиняется до 11-12 часов.
Постепенно ВБ будет расти и ночной сон сокращаться.
При 1 дневном сне ребёнок должен бодрствовать не более 12 часов в сутки.
Интервалы могут быть как одинаковыми утром и вечером, так и разными. Это нормально
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите ещё, у нас ужин за два часа до сна, но я перед сном даю ей кашу жидкую из бутылочки, она привыкла, это ничего страшного? И вообще когда по идеи её можно убирать?
Педиатр
Ничего страшного, главное правило, которое необходимо соблюдать уже в таком возрасте это вся еда до чистки зубов.
Кашу перед сном полезнее заменить на кефир, биолакт.
Кисломолочный продукт на ночь можно оставлять как второй ужин столько, сколько будет нуждаться в этом ребёнок.
Клиент
Ангелина Альбертовна, в том то и проблема молоко,кефир и биолакт, ни в какую не пьёт(
Педиатр
Пусть пока будет каша, периодически предлагайте кисломолочные продукты. Био йогурт, биолакт с фруктовыми добавками можно попробовать
Клиент
Ангелина Альбертовна, биолакт с фруктовым вкусом пьёт вроде на полдник, а это будет лучше на ночь с ? Чем каша?
Клиент
Ангелина Альбертовна, кстати про это что то не подумала)))
Педиатр
Да, лучше на ночь.
На полдник можно творожок с фруктами, омлет, запеканку