Спазм пищевода

У мужа вчера случился сильный спазм пищевода. Боль началась во время глотания еды, была очень сильной, отдавала в желудок. До этого желудок и пищевод не болели. Сегодня есть небольшой дискомфорт при глотании, и опух подчелюстной лимфоузел справа. Либо еще что то, что находится в этой области. Говорит, что это не повреждение, а именно спазм. Ел в это время пельмени, ничего твердого не ел.Что это может быть такое

48 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Горло красное, болезненное?
Симптомов простуды нет?
Если пищевой комок во время спазма коснулся слизистой стенки, соответственно он её немного травмировал, и может ощущаться дискомфорт.
Вот увеличение лимфатических Узлов всегда реактивный процесс на воспаление.

Екатерина Алексеевна, в больнице поставили диагноз воспаление слюнных желез. Это как то странно, учитывая что проблема была в пищеводе. Горло не болит, простуды нет

Изжога , отрыжка?
Увеличиваться лимфатические узлы также могут при рефлюксной болезни, гэрб. Когда идёт заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, раздражая слизистую оболочку.
Для уменьшения симптомов симптоматически рекомендуется гевискон.