Сразу после пробуждения тяжело дышать
Здравствуйте. Где-то неделю назад появился странный симптом по утрам - сразу после пробуждения как будто бы происходит бронхоспазм, не могу вдохнуть полной грудью - больно, словно тисками сжали легкие. Сразу от этого начинает сердце колотиться. Примерно через минут 20 отпускает и сразу отходит мокрота (у меня постоянно постназальный затек, который никак не могу вылечить, от этого идет, видимо, мокрота по утрам. Каждое утро откашливаюсь). Пока этот спазм не пройдет - мокрота не отходит. В течение дня такого не происходит, только вот утром. Была 18 ноября операция под общим наркозом, лапароскопическая, недолгая, меня дольше из наркоза выводили. Началось спустя неделю после этого, до операции такого не было. Перед операцией делала рентген легких, слушал терапевт, ничего не нашли (приложила рентген, он от октября 2025) Также в конце феврале переболела острым бронхитом, ощущения сейчас схожие были с тем, когда у меня было это заболевание, помогали ингаляции снимать спазмы. Стоит ли сходить очно к пульмонологу? От чего такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Для исключения бронхоспазма, бронхообструктивного синдрома в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком анализа крови на общий ИГЕ. Возможно такие жалобы связаны с постназальным затеком или как проявление синдрома гипервентиляции, повышенной тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Ощущения дискомфорта при дыхании, ощущения неполного вдоха могут быть из-за бронхоспазма.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По результату спирометрии обычно судят о необходимости назначения ингаляций для поддержания бронхов.
Дополнительно рекомендуют обычно сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE .
При наличии постнатального затека рекомендуют осмотр ЛОР врача.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, не исключено наличие гиперреактивности дыхательных путей, наличие бронхоспазма ( в таких ситуациях также важно исключать дебют астмы). Данное состояние не визуализируется на рентгене, для его диагностики обычно проводят спирограмму с пробой (для оценки состояния проходимости бронхов), а также очный осмотр врача (послушать легкие на наличие сухих, свистящих хрипов). Лечение бронхоспазма обычно проводится с помощью ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер на 7-10 дней. Иногда ингаляторы назначают на более длительный срок. При острых эпизодах обычно эффективно вдыхание 1-2 доз быстро действующих бронхолитиков (например, Сальбутамол).
Еще одной причиной может быть повышение аллергофона. Для его оценки обычно назначают анализ на общий IgE.
Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, почему такое именно утром может возникать, сразу после пробуждения? Принимаю вертикальное положение и сразу практически ощущаю спазм в легких и невозможность вдохнуть полной грудью.
Одной из причин подобных жалоб именно по утрам может быть наличие постназального затека (стекающая по задней стенке глотки слизь может раздражать верхние, а иногда даже и нижние дыхательные пути. Поэтому при подобных жалобах обычно также назначают очный осмотр лор врача. Обнаружен также при подобных жалобах обычно исключают и бронхоспазм (спирограмма с пробой).
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию действительно похоже, что у вас бронхоспазм, облегчение наступает после спазма, когда отходит мокрота. Чтобы понять это точно, желательно пройти обследование дыхательной системы и обязательно посетить очно пульмонолога.
Одним из важных исследований является спирометрия: это тест, при котором измеряют функции внешнего дыхания. Его проводят сначала без лекарства, а затем с бронхолитиком - препаратом, расширяющим бронхи. Если после приема бронхолитика показатели значительно улучшатся, это подтверждает наличие спазмов бронхов и повышенную чувствительность к раздражителям.
Такое обследование поможет поставить более точный диагноз и подобрать соответствующее лечение по необходимости.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
В пободных случаях, для исключения спазма, в том числе скрытого, необходима спирометрия. Исследования выполняется до и после ингаляции сальбутамола. Нарушения могут указывать на отек, спазм, скопление слизи.
Постназальный затек может приводить к хроническому раздражению дыхательных путей.