Консультация инфекциониста /

Диаскинтест — вопрос №2603201

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, Влияет ли каким-либо образом ведение препарата на иммунитет детского организма (Ослабляет ли снижает ли способность защищаться, на какой-то период)? Стоит ли ограничить посещение людных мест с ребёнком после постановки теста? Как долго?
Также вопрос если вдруг перенесли орви, через сколько после выздоровления можно ставить тест?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Нет, диаскин-тест по сути та же аллергопроба, и на иммунитет несет нагрузку аналогичную просто жизни в нестерильной среде, полной аллергенов и возбудителей. В связи с тем, что конкретно это проба на туберкулез замеряет фактически реакцию интерферонов, а они в норме вырабатываются в повышенном количестве в период ОРВИ и после постановки вирусных вакцин - диаскин тест лучше выполнять не раньше чем чем месяц после перенесенной ОРВИ (не просто сопли, а заболевание с температурой, ломотой и тд) и не раньше чем через месяц после вакцинации. Рекомендаций по посещению общественных мест нет, тест занимает пару дней, его важно механически не травмировать (не растирать, не чесать), чтобы не получить ложно положительный результат
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Никаких ограничений диаскин тест под собой не подразумевает. Можете жить обычной жизнью. Единственный нюанс, после перенесенных орви лучше подождать и провести его через месяц после выздоровления, чтобы избежать ложноположительных результатов.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Диаскинтест не ослабляет иммунитет. Ограничивать посещения людных мест не стоит ( за исключением бани, сауны). После орви рекомендуется ставить диаскинтест через 4-6 недель с целью исключения ложных результатов.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Тимофей!
На иммунитет диаскинтест никак не влияет, поэтому специальных мер после постановки не требуется.
После перенесенной ОРВИ желательно подождать 2 недели и тогда уже делать тест.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, это не вакцина, это проба, то есть на иммунитет она не влияет, ни снижает и не стимулирует
Ограничений никаких нет и риска заболеть тоже
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! "Диаскин-тест" - это всего лишь кожная проба, даже не вакцина. Никакой дополнительной нагрузки на иммунную систему он не даёт, иммунитет не ослабляет.
Никаких ограничений после проведения "Диаскин-теста" нет.
После выздоровления от ОРВИ "Диаскин-тест" лучше выполнять не ранее, чем через 2 недели, чтобы избежать ложных результатов.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Диаскинтест - иммунологическая реакция ( это не вакцинация!) на иммунитет это ни как не влияет, ограничений в контактах нет ни каких. Показание для проведение это здоровый ребёнок на момент постановки пробы. После ОРВИ должно пройти 4 недели.
Инфекционист
Добрый день Тимофей !
Диаскинтест — это специфический тест, который используется для диагностики туберкулеза. Он не ослабляет иммунитет ребенка и не влияет на его защитные функции.
После проведения теста нет необходимости ограничивать посещение людных мест, однако, если ребенок недавно перенес ОРВИ или другие заболевания, лучше избегать многолюдных мест до полного восстановления.
Если ребенок перенес ОРВИ, рекомендуется подождать 2-4 недели после полного выздоровления перед проведением Диаскинтеста, чтобы избежать возможных ложноположительных результатов.
Всегда лучше проконсультироваться с педиатром по поводу конкретной ситуации.