Очаги в легких

Здравствуйте!Месяц назад проводились КТ из за длительной температуры 37-37.3 ,других симптомов не было.Был назначен кларитромицин 500 мг 2 р 7 дней , затем врач назначил таваник 2 р 7 дней . Спустя месяц повторили КТ , к фтизиатру еще не направили , подскажите,нужно ли мне идти ,и сдать мокроту и диаскин тест? Из анализов сдавался общий анализ крови -в норме СРБ - в норме Иммуноглобулин ige -в норме (1.1) И на паразитов , но результаты не пришли пока. Первое КТ проведено 13.12 Второе КТ проведено 15.01

Нет
24 года
16 Января ·Просмотров: 143·М

Здравствуйте! По результату проведенного Вами лечения и обследования в динамике отмечается положительная рентгенологическая картина. На данный момент на КТ ОГК изменений в лёгких нет, что говорит о неспецифической природе перенесённого заболевания т.е данных о туберкулёзе нет. Дальнейшее обследование у фтизиатра не показано.

Спасибо!Я делала КТ в разных местах, но вижу ,что вроде аппарат один и тот же, это имеет значение ?

Показатель СРБ в пределах нормы- один из показателей отсутствия воспалительного процесса,

Принятый ответ

Имеет значение тольщина срезов, но как правило, они стандартны и поэтому ничего страшного не должно быть. Желательно проходить динамический контроль на том же аппарате, в том же учреждении, чтобы рентгенолог мог сравнивать результат. Либо предоставить результат прошлого обследования.

Здравствуйте. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки в динамике - отмечен полный регресс выявленных изменений. Назначенный курс антибиотиков был эффективным. Дальнейшее обследование на туберкулёз не требуется.
Сейчас у вас нет жалобы на здоровье? Какой был результат диаскин теста ?

Спасибо!У меня никаких жалоб не было кроме температуры,но она сейчас такая же в районе 37.Диаскин тест я не сдавала , так как у фтизиатра еще не была , терапевт сказал после результатам КТ будет ясно.Нужно ли мне сделать диаскин тест?

Еще КТ делала в разных местах,но аппарат указан вроде один и тот же, влияет ли это на результат?

Подскажите еще , пожалуйста, пульмонолог назначал таваник на 7 дней, в инструкции я прочитала ,что применяют для лечения туберкулеза .Может ли это влияет на мой результат?Вдруг я болею туберкулезом,а из за этого препарата получилась размытая картина?Или за месяц очаги туберкулеза не ушли бы?

В случаях если проводится диагностика туберкулёза диаскин стоило бы поставить сразу, а не после лечения.

Кт которые сделали, желательно в идеале сравнить в динамике, чтобы подтвердить исчезновение всех очагов.
И да, вы правды, левофлоксацин он же таваник не используется в лечении неспецифических процессов, а в собенности когда идёт диагностика туберкулёза. Это препарат применять в лечении туберкулеза.
Уверяю вас, будь это туберкулёз, изменения так быстро бы не рассосалась в легких.

Принятый ответ

Очаги от туберкулёза так быстро не уйдут, 7 дней лечения в таком случае недостаточно

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В сравнении описаний КТ за месяц хорошая положительная динамика на фоне антибактериальной терапии. Т.е. туберкулёз можно полностью исключить, т.к. обычные антибиотики туберкулез не лечат, тем более, всего за один месяц, у Вас был нетуберкулезный воспалительный процесс. Не волнуйтесь. Всё у Вас нормально. Пройти контрольное обследование (анализы крови, мокроты) можно. Но срочная консультации фтизиатра не показана. Для контроля постарайтесь сделать КТ, желательно на одном аппарате, через 3-6 месяцев. В дальнейшем достаточно ежегодного рентгена или ФГ, как обычно.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ от 13.12 действительно описаны очажки, и плеврит,как реакция плевры на воспаление.
После проведенного курса антибиотикотерапии на КТ очагов и инфильтратов не определяется, что исключает воспаление лёгких, туберкулез.
В таких случаях консультацию фтизиатра не назначают, так как данных за активный туберкулез лёгких нет по КТ.
После перенесеного воспаления терапевт может рекрмендовать контроль КТ сделать через 6ть месяцев.
С уважением!

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На контрольном КТ огк отмечается положительная динамика в виде исчезновения очагов ,что говорит в пользу неспецифического воспалительного процесса (пневмония) , который прошел после курса антибактериальной терапии. Данных за туберкулезный процесс нет, так как отсутствуют очаги, инфильтрация. В таких случаях обычно дополнительно консультация фтизиатра не требуется.

Спасибо за ответ!