Консультация педиатра /

Температура 39.5 4-5 дней, затем 3 дня 34.4 без жаропонижающих — вопрос №2758332

Здравствуйте. 5 дней подряд у сына (1.9) была температура 39.5 , на второй день приходила педиатр - дала направление на стационар, чтобы нам сделали рентген (было подозрение на бронхит или пневмонию). Сказала, что есть шумы в верхних дыхательных путях. В стационаре слушали его сначала сказали - чисто, рентген подтвердил. Врач предложил сделать противовоспалительный укол "тройничку". Я согласилась. Всю ночь ребенок был ледяной , температура была 34-.4 градуса. Ночью его согревали как могли, капризничал. Затем температура снова начала подниматься и так еще 2 дня. В предпоследний день от высокой температуры у сына пошла кровь из носа, затем его вырвало кровью. Вызвали скорую, фельдшер сказал , что это он наглотался крови из носа и ею вырвал. Потом посмотрела горло и сказала диагноз - ангина. Естественно ничего не назначила и на следующий день мы поехали к педиатру. Педиатр ангину не подтвердил, сказал, что у нас просто красное горло. Назначил пить тонзилгон, флуифорт от мокроты и брызгали мирамистином. На следующий день у ребенка температуры весь день не было и ночью , когда он уснул она была снова пониженная до 34.4 без жаропонижающих средств. И также еще на следующий день.
Когда была высокая температура жарапонижающие давали раз в 4 часа, чтобы сбить высокую температуру. Не даем их уже 3 день , температура низкая становится ночью -33-34 градуса. С чем это связано? Это опасно?
Еще в день , когда мы заболели, мерила ребенку температуру и после разбила ртутный градусник. Градусник упал на теплый пол, думаю что то успело раствориться, а малыш забегал ко мне , когда я убиралась, мог вдохнуть. Но температура у малыша стала подниматься до разбития градусника. Скажите, может это из за градусника так скакать температура у малыша?? Или все таки это вирус???
Состояние при этом активное при любой температуре, ест достаточно нормально, может чуть меньше обычного и не хочет кушать мясо и углеводы. Но очень капризный, плоховато спит ночью и днем может мало поспать. Еще заметила , что тянет часто руки в рот. Зубы вроде бы все вылезли, но не уверена, он не дается посмотреть , кусается сильно и кричит
При этом сегодня нам выписали справку, что мы здоровы и разрешили идти на утренник в сад, но меня мучают сомнения. По моей просьбе дали направления на анализы мочи и крови , завтра пойдем сдавать
Подскажите, пожалуйста, все это нормально? Я зря паникую? Не могу себе найти места всю болезнь.

Педиатр
Здравствуйте!

Очень маловероятно, что состояние ребенка как-то связано с разбитым градусником

Вероятно всего после литической смеси сейчас такая температура у ребенка.

Я правильно понимаю, что кроме капризности и нарушения сна сейчас жалоб нет у малыша?

Как результаты анализов будут готовы приложите их сюда и напишите комментарий, я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Литическая смесь - это тройничка, правильно понимаю? Да, правильно. Горло сказали сегодня немного розовое, не красное.

Педиатр
Да, её имела в виду!

Витамин Д даёте?
Клиент
Витамин Д пьем регулярно, плюс пьем мишек-витамишек с йодом- утром, и для улучшения сна мишек -вечером
Педиатр
Отлично

Пока наблюдаем, ждём результатов ОАК и ОАМ

А Вы мерили температуру электронным градусником?
Клиент
Да, электронным, но сын был прям холодным, поэтому поверила ему
Педиатр
Поняла, он и может недостоверно показывать
На ночь укрываем малыша, ножки в носочки если нужно
Теплое питье в течении дня
Клиент
Здравствуйте! Анализы загрузила
Педиатр
Здравствуйте!

Прошу прощения за долгий ответ ??

ОАМ без воспалительных изменений, есть эритроциты в небольшом количестве, нужно будет в динамике потом повторить ОАМ

В ОАК повышено СОЭ - что говорит о воспалительном явлении, но лейкоциты в норме - то есть воспаление не острое. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - что и должно быть в норме, бактериальной инфекции нет по анализу крови. Анализ вирусной этиологии

Глюкоза в норме

Как самочувствие малыша на сегодня?
Педиатр
Здравствуйте!
Очень маленькая вероятность, что такое состояние может вызвать разбитый ртутный градусник. Тревожные симптомы при длительном воздействии паров ртути:
- дрожь
- трудность при ходьбе
-слабость
-головные боли
- высокое АД
-потеря аппетита
В данном состоянии у малыша нет вашей вины. Думаю такое снижение температуры связано либо с астеническим синдромом после болезни, либо с побочным эффектом литической смеси.
Так точно диагноза и нет у ребенка? Мазок на грипп не брали?
Давайте дождемся результатов анализа для полного спокойствия, как будут готовы анализы, прикрепите. Я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Анализы загрузила
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,54 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,04 преобладают над нейтрофилами- 2,91 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 40 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса. Данный показатель очень медленно приходит в норму после перенесенного заболевания в течение месяца.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Анализ оценивается комплексно, не опираемся только на ускореное СОЭ.
- Гемоглобин- 128 г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы ( снижен МСV-71( норма от 73) , MCH-25,6 норма( норма от 23)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 292 в норме( норма от 150 до 500).
Глюкоза в норме.
Анализ мочи без воспалительных изменений:
- обнаружена слизь, но при нормальном уровне лейкоцитов слизь не имеет диагностической значимости.
Педиатр
Как самочувствие у малыша?